Разрешена передача занятий человеку, не являющимся клиентом студии
Студия фитнеса не дает согласие на передачу моих занятий клиенту этой студии. Разрешена передача занятий человеку, не являющимся клиентом студии. Законно ли? На что ссылаться?
Здравствуйте Дарья, уточните пожалуйста Ваш вопрос, «студия фитнеса не даёт разрешения (согласия) на передачу Ваших занятий человеку не являющемуся клиентом студии, а во втором предложении Вы пишете „разрешена передача занятий человеку не являющемуся клиентом студии“
Согласитесь малоинформативно.
Дарья, добрый день.
Согласно статье 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания услуг, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Это означает, что вы можете расторгнуть договор с фитнес-студией и потребовать возврата денежных средств за неиспользованные занятия, за вычетом расходов, которые студия понесла к моменту расторжения договора.
Однако, возможность передачи абонемента другому лицу зависит от условий вашего договора с фитнес-студией (я уверен на 99 %, там это не прописано).
Соответственно, если в договоре отсутствует прямой запрет на уступку прав (цессии) по договору, вы имеете право передать свои права и обязанности по договору другому лицу, уведомив об этом студию. В этом случае, студия не вправе отказать в переоформлении абонемента на нового клиента.
Если же в договоре предусмотрен запрет на передачу абонемента или указано, что абонемент является именным и не подлежит передаче третьим лицам, студия имеет право отказать в переоформлении. В такой ситуации вы можете воспользоваться правом на расторжение договора и возврат денежных средств за неиспользованные занятия, о чем я выше Вам упомянул.
Нужно изучить условия вашего договора с фитнес-студией и, при необходимости, обратиться к руководству студии с письменным заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств или о переоформлении абонемента на другое лицо.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Уточните пожалуйста статус студии, если это организация, статус руководителя (если это организация) и состоите ли вы в трудовых отношениях с вашим руководителем?