Правомерны ли действия бухгалтерии и отдела кадров?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: в октябре прошлого года я устроилась работать в супермаркет кассиром по ТК. Условия работы оказались очень тяжелыми, как физически, так и морально. В итоге через 2 недели у меня случился срыв: я отработала свою смену, позвонила в отел кадров, сказала, что больше работать не могу, взяла билет и уехала домой в другой город. Ни трудовой книжки, ни зп я не забрала.

Теперь хочу забрать хотя бы трудовую книжку, а по телефону в отделе кадров говорят, что приезжайте, оплачивайте штрафы за то, что перестали работать в одночасье и забирайте свою книжку.

Скажите, насколько правомерны действия сотрудников отдела кадров? Какими статьями из ТК РФ я могу руководствоваться при личной встречи с ними? Могу ли я претендовать на выплату мне денег за отработанные 2 недели или их могут "списать" как административный штраф?

, Елена, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Вы, конечно, должны были написать заявление об увольнении по собственному желанию, так как в обратном случае работодатель мог Вас уволить за прогул, но для того, чтобы уволить за прогул, тоже надо соблюсти определенную процедуру, предусмотреный ст. 193 ТК РФ (т.е составить акты об отсутствии на рабочем месте, затребовать объяснения, ), если всегоэтого не сделано, то работодатель не имеет права Вас увольнять за прогул.

 Такой  дисциплинарной меры, как штраф  в ТК не существует, поэтому требование работодателя в этой части незаконно.Но с другой стороны, для того чтобы обратится в суд, чтобы взыскать заработанные деньги, срок  (3 месяца) Вы пропустили.

До встречи с работодателем советую изучить следующие статьи ТК РФ: