Есть ли документы разьясняющие, кто обязан платить за ремонт техники в такой ситуации?
Здравствуйте, подскажите, если в сьемной квартире сломалась бытовая техника(стиральная машина) из-за скачков напряжения в сети, кто должен оплачивать ремонтные работы арендодатель или арендатор? Есть ли документы разьясняющие, кто обязан платить за ремонт техники в такой ситуации?
Здравствуйте!
Что прописано в договоре аренды?
Согласно ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
В вашем случае надо провести экспертизу для подтверждения, что причиной стал скачок электроэнергии. Вы зафиксировали факт скачка напряжения? Его нужно зафиксировать в специальном акте с указанием даты и времени. После подтверждения причины поломки, обращайтесь с претензией в энергоснабжающую организацию с требованием возмещения причинённого ущерба. В случае отказа в суд.