За какой период выплачиваются дополнительные денежные средства за ранение повлекшее за собой инвалидность… То есть со дня подачи необходимых доков в фонд "Защитники отечества"?

Доброго времени суток!!! За какой период выплачиваются дополнительные денежные средства за ранение повлекшее за собой инвалидность… То есть со дня подачи необходимых доков в фонд «Защитники отечества»?????

, Клиент, г. Москва
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Указом Президента РФ от 14.11.2024 N 968 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» установлено, что, если увечье (ранение, травма, контузия), полученное лицом, которому в соответствии с указом Президента РФ установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), повлекло за собой наступление инвалидности, такому лицу осуществляется единовременная выплата в размере 4 млн рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии). Этот указ имеет обратную силу, то есть дополнительные выплаты получат все участники СВО, получившие тяжелые ранения. Для тех, кто получил ранение, травму или контузию, приведшие к инвалидности, в период с 24 февраля 2022 года, то есть до даты вступления в силу президентского указа, единовременная выплата производится государственным фондом «Защитники Отечества». При этом деньги будут выплачены с учетом ранее полученной единовременной выплаты за ранение. Это значит, что Вы, как участник СВО, получите дополнительные денежные средства сверх тех, что были получены ранее за ранение.

Также Вам положена ежемесячная денежная компенсация по инвалидности. Данный вид компенсации назначается со дня установления инвалидности.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Клиент
Клиент, г. Москва
В течении какого времени они должны произвести доп выплату со дня подачи необходимых документов в фонд ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА??? 10 суток, 15 суток или месяц???

Не получилось найти конкретную информацию про сроки выплаты дополнительной компенсации. Вы можете обратиться в Фонд Защитники Отечества: официальный сайт: fzo.gov.ru; телефон горячей линии: 117 добавочный 1. У Фонда также открыты официальные филиалы во всех субъектах страны.