Можно ли вернуть шумный холодильник без упаковки и вправе ли магазин отказать

Здравствуйте. Купили холодильник, открыли, установили. Очень сильно шумит, тарахтит. Но мы сняли защитные пленки на полках внутри, снаружи, наклейку на дисплее. Чек сохранился. Упакован холодильник был в пенопласт, как пазл, его не сохранили. Ужасно напрягает, что очень шумит, квартира однокомнатная, доставляет дискомфорт. Можно ли в таком случае вернуть или обменять товар? Вправе ли магазин отказать? Оставляла заявку на устранение проблемы на 30 день после покупки( магазин м видео, сказали рассмотрят обращение) спасибо

, Карина, г. Санкт-Петербург
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, конечно можно, можно написать им досудебную претензию, чтобы они забрали холодильник, устранили нарушение, в случае не исполнения обратимся в суд. Напишите мне в чат, разберем подробно вашу ситуацию

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли в таком случае вернуть или обменять товар? Вправе ли магазин отказать? Оставляла заявку на устранение проблемы на 30 день после покупки( магазин м видео, сказали рассмотрят обращение) спасибо

Как товар надлежащего качества вернуть уже не получится, так как вы сняли защитную пленку, наклейку и прочие атрибуты изготовителя.

Можно попробовать вернуть как товар ненадлежащего качества на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Но для этого необходимо выяснить уровень допустимого шума при работе холодильника.