Добрый день, мне не заплотили расчет при увольнении и больничный

, Поздеева Валентина Михайловна, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Валентина. Напишите письменную претензию работодателю с требованием произвести окончательный расчёт и разъяснить правовые основания для удержания суммы недостачи. Если работодатель отказывается принять заявление, нужно отправить его заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Можно подать исковое заявление в районный суд или мировой суд по месту нахождения работодателя или по месту своего жительства. В иске нужно потребовать выплаты задолженности, компенсации за задержку выплаты (согласно ст. 236 ТК РФ).