Добрый день.
что у него вич
Инфицирование ВИЧ является пожизненным, зараженный ВИЧ человек является потенциальным источником ВИЧ на всех стадиях заболевания.
В этой связи в силу ФЗ от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» предполагается проведение профилактики и лечения заболевания.
Приказом Минздрава России от 23.06.2022 N 438н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи взрослым при ВИЧ-инфекции (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)» установлено, что данный вид оказания медицинской помощи осуществляется планово и амбулаторно.
«Клинические рекомендации „ВИЧ-инфекция у взрослых“ определяют, что диспансерное наблюдение является обязательным условием проведения АРТ (антиретровирусная терапия).
Плановые диагностические мероприятия при диспансерном наблюдении пациентов с ВИЧ-инфекцией перед началом и в процессе проведения АРТ.
С учетом сказанного следует, что постановка его на диспансерный учет и осуществление диспансерного наблюдения допускается при проведении АРТ, которая носит плановый характер.
Если ему АРТ было определено, то на дату ее проведения в силу приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 у него есть право на получение освобождения от исполнения обязанностей военной службы.
26. Военнослужащие на период оказания им медицинской помощи в стационарных условиях в военно-медицинских организациях (частях, подразделениях), в иных медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения <2>, освобождаются от исполнения обязанностей военной службы
Иными основания для освобождения от исполнения обязанностей военной службы в силу названного приказа являются:
заболевания, травмы, отравления и иные состояния, не позволяющие по состоянию здоровья исполнять обязанности военной службы
оказание медицинской помощи военнослужащему в амбулаторных условиях по прерывистому методу и в условиях дневного стационара по заключению соответствующего врача-специалиста на дни проведения соответствующих медицинских вмешательств.
Освободить его от исполнения обязанностей военной службы могут на основании:
— справки, выдаваемой лечащим врачом военно-медицинской организации;
- справок и медицинских заключений медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, содержащих рекомендацию об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы;
— заключения военно-врачебной комиссии.
Таким образом, при наличии одного из указанных документа или в случае планового обращения за оказанием медицинской помощи он подлежит освобождению от исполнения обязанностей военной службы.
Могут ли его отправить на передовую в часть пока не приедет заключение цввк?
Нет, это не рекомендовано указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 согласно которым направление в зону проведения СВО осуществляется при отсутствии у военнослужащих одного из следующих заболеваний:
3. ВИЧ-инфекции в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2А, 2Б, 3)
8. Хронический гепатит С и (или) хронический гепатит В с умеренной активностью.
Данной позиции придерживается и судебная практика.
Например,
vgvs--lo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=269431564&case_uid=21ec14da-9e80-488f-bf23-bb8c4b6d985d&delo_id=41&new=0
В выписном эпикризе № военного клинического госпиталя МО РФ, указано, что Соколов, на тот момент проходивший военную службу в войсковой части №, находился на стационарном лечении с 11.01. по 24.01.2024 с диагнозом:хронический вирусный гепатит С, осколочное ранение мягких тканей правого плеча, полученном при участии в СВО. В эпикризе также указано, что Соколов освидетельствован и был признан – «В — ограниченно годным к военной службе». Названный эпикриз представлен войсковой частью №, из чего следует, что должностные лица части были осведомлены о заболевании Соколова.
В целях реализации указов Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 и от 3 августа 2023 г. № 580, указаний Президента Российской Федерации от 11 марта 2023 г. № Пр-502 и от 9 ноября 2023 г. № Пр-2245 Первый заместитель Министра обороны Российской Федерации в распоряжении от 18 января 2024 г. № 205/2/12 указал требование об обеспечении в установленном порядке на период проведения специальной военной операции увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам излечения, а также имеющих социально значимые заболевания, в частности гепатит С.
Р Е Ш И Л:
Административное исковое заявление рядового Соколова Александра Сергеевича – удовлетворить.
Признать незаконным напраление командиром войсковой части № Соколова А.С. в зону проведения специальной военной операции 20 марта 2024 года.
Обязать командира войсковой части № в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу уволить Соколова А.С. с военной службы.