Кредит по договору окончен, но банк требует оплаты
Здравствуйте, Светлана!
Вопрос: Кредит по договору окончен, но банк требует оплаты.
В такой ситуации важно внимательно изучить договор кредитования и все документы, касающиеся вашего кредита.
Убедитесь, что вы действительно выполнили все обязательства перед банком. Возможно, есть какие-то скрытые комиссии или дополнительные платежи, о которых вы могли забыть.
Обратите внимание на пункт о досрочном погашении кредита, если оно имело место. Иногда банки взимают штрафы за досрочное закрытие кредита.
Позвоните в службу поддержки банка или посетите отделение лично. Объясните ситуацию и попросите предоставить подробную выписку по вашему счету. Банк обязан объяснить вам причину требования дополнительных платежей.
Если кредит действительно полностью погашен, запросите у банка справку об отсутствии задолженности. Это документальное подтверждение того, что ваши обязательства выполнены.
Если у заемщика имеются просрочки в оплате кредита, то при окончании срока, на который кредит был выдан, банк также имеет право взыскать с заемщика всю просроченную задолженность — основной долг (при наличии), проценты за пользование за период действия договора, а также проценты в связи с просрочкой возврата долга — по дату фактического возврата суммы долга.
Если имеются разногласия по предъявленным к оплате суммам, заемщик имеет право затребовать от банка расшифровку предъявленных к оплате сумм с указанием также периодов начисления — по неустойкам и процентам.