Имеет ли право работодатель не увольнять из-за идущей проверки в данной ситуации?
Добрый день! Написала заявление на увольнение по собственному желанию, руководитель сказал, что не регистрирует заявление, в какой программе зарегистрировать можно тоже не сказал, спустя несколько дней самостоятельно нашла программу для регистрации заявлений, на данный момент руководитель отказывается согласовывать заявление ссылается на то, что в отношении меня идет служебная проверка, хотя нахожусь на больничном и с актом проверки не была ознакомлена, так же заявление было написано до проведения служебной проверки, но не зарегистрировано в программе. Имеет ли право работодатель не увольнять из-за идущей проверки в данной ситуации?
Бэлла, добрый вечер.
Заявление об увольнении подаётся за 2 недели, если более ранний срок увольнения не согласован сторонами трудового договора.
В приёме заявления об увольнении работодатель отказать не в праве. Регистрировать вы ничего не обязаны. Если заявление работодатель не принимает, можете подать заявление заказным письмом с уведомлением отсчитав с даты передачи на почту 14 дней, последний 14-тый день будет последним днём действия трудового договора даже если вы будете на «больничном». При этом если нетрудоспособность возникнет повторно в течение месяца с даты увольнения бывший работодатель обязан принять больничный и осуществить оплату временной нетрудоспособности.
С уважением,
Бубыкин Михаил Владимирович