Добрый день, подскажите как правильно прописать в протоколе согласования цен, что " поставщик может в

Добрый день , подскажите как правильно прописать в протоколе согласования цен ,что " поставщик может в одностороннем порядке изменить стоимость продукции, в случаи колебания валюты и подорожания материалов"

, Наталья, г. Сочи
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судя по рубрике, в которой задан вопрос, речь идет о закупке в рамках ФЗ-44. Положения данного закона предусматривают несколько оснований, на которых можно менять цену заключенного контракта. Прошу уточнить, в какой сфере заключен контракт, что поставляете — товар, работы, услуги? И действительно ли это 44-ФЗ, а то вполне возможно, что и ФЗ-223, например.

Наталья
Клиент, г. Сочи
Добрый день, нет это не гос. закупки, обычный договор поставки, мы производим мебель — и в середине прошлого лета у нас была ситуация — когда повысилась цена на кромку, а мы повысить не смогли т.к должны за месяц предупредить должны были заказчиков, вот я и хочц прописать в новом прайсе о повышении

В таком случае надо смотреть договор. По общему правилу, ни одна из Сторон в единоличном порядке не может изменять условия договора, это запрещено ст.310 ГК РФ.

Если в стартовой версии договора этого условия нет — Вам с Покупателями нужно подписывать дополнительное соглашение, в котором указывать на возможность одностороннего изменения цены товара.

Если У Вас прайс выступает в качестве приложения к договору и подписывается обеими Сторонами — можно в него включить данное условие, обычно указывают, что при изменении курса иностранной валюты на определенный показатель, Поставщик может изменять цену товара.

Есть более экзотический вариант: пересматривать отношения с Покупателями, дробить из на услуги по изготовлению товара и закупку материалов, услуги оценивать в рублях, стоимость материалов привязывать к условным единицам (доллары или другая валюта).

А срок действия цен в прайсе стоит сделать поменьше, если Покупатели не относятся к торговым сетям — вполне может получиться.