Может ли работодатель снижать зарплату до МРОТ, если до этого она была выше на 3000 руб

Может ли работодатель снижать зарплату до МРОТ, если до этого она была выше на 3000 руб.

, Юлия, г. Оренбург
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Юлия. А в связи с чем связано понижение до МРОТ?

Необоснованное уменьшение заработной платы, в том числе до МРОТ, является нарушением трудового законодательства. За это предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

Уменьшение зарплаты по инициативе работодателя возможно только при наличии реальных оснований для её снижения, когда в результате технологических или организационных изменений нагрузка на сотрудника снижается и труд работника действительно становится менее ценным.

Илья Пехташев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Уменьшение зарплаты по инициативе работодателя возможно, но только при наличии реальных оснований для ее снижения, когда в результате технологических или организационных изменений нагрузка на сотрудника снижается и труд работника действительно становится менее ценным. Обосновывать уменьшение зарплаты фактами, которые не влияют на условия и режим работы сотрудника или иные условия трудового договора, неправомерно.