Уважаемые коллеги, я составил иск в отношении иностранной авиакомпании за задержку багажа по закону о защите
Уважаемые коллеги, я составил иск в отношении иностранной авиакомпании за задержку багажа по закону о защите прав потребителей, но мне требуется экспертное мнение со стороны - в чем недостатки иска и т.д. Был бы вам благодарен за любые советы в этом плане.
С уважением,
Кирилл Черешко
переводчик.top
kirill@chereshko.ru
+7 999 830 3000
- Исковое заявление К.Черешко к Флай Д~.doc
1. Укажите свой ИНН или СНИЛС
2. Укажите ИНН ответчика, который зарегистрирован в РФ.
3. Отдельно подготовьте расчет цены иска, как приложение к исковому заявлению
4. В просительной части укажите периоды, за какой начислены неустойка и проценты
5. В приложениях не указаны почтовые квитанции о направлении копии иска сторонам
Отсутствие данных сведений, может привести к оставлению иска без движения.
В остальном иск составлен достаточно толково.
Смущает только отсутствие в нем обоснования для начисления неустойки по ст. 395 ГК РФ.
С какой суммы Вы ее рассчитали и за какой период
Согласен с коллегой, иск составлен с чувством с толком с расстановкой, единственное что сделал бы лично я, это написал бы его от лица моего «представителя по соглашению» с наймом которого я претерпел расходы в размере+-100 000.
Здравствуйте Кирилл. В целом иск составлении толково.
НО, я бы добавил ИНН стороны ответчика, расписал бы периоды, за какой начислены неустойка и проценты, расчёты цены и иска.
Здравствуйте.
Для начала, я бы предложил привлекать к рассмотрению представительство авиакомпании с соответствующим изменением адреса, который указан в «шапке» иска:
Представительство авиакомпании Flydubai в России находится по адресу: 127006, Москва, ул. М. Дмитровка, 16, строение 10.
Вот тут:
в размере 9,621 рубля
запятую стоит убрать, т.к. в российском написании это означает не девять тысяч, а девять рублей. Или это именно 9 рублей?
Совокупный размер неустойки за период с 01.03.2024г. по текущий момент составляет 98 611 руб. (98 611 руб.*34 к.д.*3%) эквивалентно стоимости авиабилета (копию билета прилагаю).
По конкретную дату надо указать, и приложить расчет.
Что касается штрафа по ст. 13 Закона о защите прав потребителей, то его заявление необязательно, т.к. взыскаивается он автоматически исходя из размера удовлетворенного иска.
Что касается предложения компенсировать судебные расходы (включая расходы на юриста) то логично было бы их предъявлять после удовлетворения иска и представить подтверждающие эти расходы документы.
Принципиально, каких-то еще замечаний к тексту иска нет. Перечень приложений достаточный, если не намерены применять обеспечительные меры, то ходатайство об их применении не требуется.
Однако обратите внимание на то, что в прилоении Вы не указали почтовые квитанции по отправлению иска ответчикам. Это необходимо учесть и отправить иск сначала им заказным с уведомлением и описью вложений, приложить соответствующие квитанции к иску. В противном случае это может быть основанием для оставления иска без движения.
Кирилл, добрый день.
По содержанию иска могу сказать следующее.
Добавьте сведения о представительстве авиакомпании в РФ и о распространении ее действия на территорию России.
В этой связи с целью применения законодательства РФ о защите прав потребителей, указываете на ст. 1212 ГК РФ
1. Выбор права, подлежащего применению к договору,стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
Это позволит Вам применять законодательство РФ для целей рассмотрения спора по существу заявленных требований.
Ссылаясь на приведенные Вами нормы ВК РФ и закона РФ «О защите прав потребителей»
Также следует указать, что потребитель освобожден от оплаты государственной пошлины, ссылаясь на ст. ст. 333.36 НК РФ.
Ввиду того, что идентификаторы ответчика Вам не известны, то в силу ст. 131 ГПК РФ Вы вправе просить суд установить их
В случае, если истцу неизвестны один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.
И еще упустили момент из виду, связанный с подсудностью спора, чтобы исключить применение судом ст. 135 ГПК РФ по причине того что дело не подсудно данному суду.
По правилу ст. 30 ГПК РФ
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
На этот счет сразу сошлитесь в иске на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
разъяснившим, что
Суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях) пассажира и (или) багажа, которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителе
Чтобы в последующим исключить спор о подсудности.
В иске Вы также сослались на
По ст. 11 Соглашения между Правительством РФ и Правительством ОАЭ о воздушном сообщении, заключенном в г. Абу-Даби 10.09.2007, отправление международных воздушных судов ОАЭ на территории Российской Федерации регулируется законами и правилами Российской Федерации.
Однако к данному спору указанная норма фактически не имеет отношения, поскольку в ней буквально определено следующее
1. Законы и правила государства одной Договаривающейся Стороны, регулирующие прибытие, пребывание и отправление с его территории пассажиров, экипажей, груза и почты, и в частности правила, регулирующие паспортный, таможенный, валютный, санитарный и карантинный режим, применяются к пассажирам, экипажам, грузу и почте, перевозимым воздушными судами назначенных авиапредприятий государства другой Договаривающейся Стороны, во время их пребывания в пределах территории государства первой Договаривающейся Стороны.
2. Законы и правила государства одной Договаривающейся Стороны, регулирующие прибытие, пребывание или отправление с его территории воздушных судов, совершающих международные полеты, либо эксплуатацию, либо навигацию этих воздушных судов, применяются к воздушным судам назначенного авиапредприятия государства другой Договаривающейся Стороны.
Но это никак не касается вопросов утраты багажа, его розыска и доставки пассажиру в случае обнаружения.
И тут будут действовать общие требования ФАП, применение которых допускается с учетом требований ст. 1212 ГК РФ, о чем указал ранее.
Кирилл, добрый день!
Что нужно добавить и изменить:
Согласно ст.131 ГПК РФ
В исковом заявлении должны быть указаны:
сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения);
Поэтому Вам дополнительно нужно указать: дату и место рождения, и один из идентификаторов (ИНН, паспортные данные, СНИЛС).
2. Укажите у ответчика — ИНН, ОГРН — это также в рамках ст.131 ГПК РФ
Далее продолжу.
По поводу просительной части:
Взыскать солидарно с авиакомпании «Flydubai» и ООО «Трэвэл Менеджмент Групп» в пользу К.В.Черешко неустойку в размере 98 611 рублей; проценты на сумму долга, рассчитанные по ст. 395 ГК РФ в размере 14 670 рублей; потребительский штраф в размере 49 305 рублей; компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей; компенсацию хранения багажа в Бюро находок аэропорта «Внуково» в размере 9 621 рубль, итого 182 207 рублей.
Можно также написать: Взыскать солидарно с ответчиков в пользу истца неустойку в размере 98 611 рублей (указать период неустойки); проценты на сумму долга, рассчитанные по ст. 395 ГК РФ в размере 14 670 рублей (указать период); штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных требований на основании п. 6 ст. 13 Закона; компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей; компенсацию хранения багажа в Бюро находок аэропорта «Внуково» в размере 9 621 рублей.
В соответствии с правилами площадки, при ответе на платный вопрос, юрист должен приводить законы, на основании которых, он дает ответ.
Подпункт 2 пункта 2 ст. 131 ГПК РФ
В исковом заявлении должны быть указаны: сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения);
подпункт 3
сведения об ответчике — для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.
Подпункт 5 пункта 1 ст. 132 ГПК РФ — К исковому заявлению прилагаются расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц