Случилось дтп, были вызваны ДПС (по 112), после их приезда, решение поменялось на составления европротокола, вызов ДПС был отменен (так же через 112)
Случилось дтп, были вызваны ДПС (по 112), после их приезда, решение поменялось на составления европротокола, вызов ДПС был отменен (так же через 112). я виновник, составлен европротокол, но в него потерпевшая сторона не внесла данные по полису ОСАГО (сказали в электронном виде, нужно найти, договорились позже сообщат) европротоколы подписали, обменялись телефонами, разошлись. Сейчас при попытке связаться не отвечают.
Решил проверить есть ли у второго авто ОСАГО через онлайн ресурсы, оказывается нет.
Как мне сейчас поступить, чтобы не попасть в неудобную ситуацию с потерей денег, судебных дел в мою сторону, штрафов, лишения и т.д.?
Здравствуйте. В Вашей ситуации страховая откажет в выплате по «Европротоколу», даже если примет документы. Потерпевшему необходимо оформлять ДТП в ГИБДД, так как для «Европротокола» не было соблюдено условие о наличии полиса ОСАГО у обоих участников.
Поэтому, вероятно, потерпевший сам выйдет с Вами на связь, для того чтобы пригласить для оформления.
Так или иначе, так как у Вас полис на дату ДТП был действующим — Ваша гражданская ответственность застрахована в пределах лимита страховой выплаты (за исключением возмещения в размере, превышающем страховую выплату с учётом износа заменяемых деталей, узлов, агрегатов ТС потерпевшего).
Формально, могут пойти в страховую в течение 3 лет