Здравствуйте, подписали договор купли-продажи квартиры, (08.12.24-15.01.25)оставили задаток
Здравствуйте, подписали договор купли-продажи квартиры, (08.12.24-15.01.25)оставили задаток. По договору, часть суммы наличными, часть средств за материнский капитал. Риэлтор с обоих сторон. Уверяли меня, что эта сделка самая обычная, 20 дней и всё. У меня нет тени сомнений, я же со своим риэлтором! Через день для меня выбираем квартиру и вносим задаток. Чез 2 дня звонит мой риэлтор и говорит, ой. Покупатель не сказала, что разводится с мужем, что развод 19.12.24. Соответственно 13. 12.24 на регистрацию мы не выходим, сроки переместились! Даверие пропадает, записываюсь на консультацию к натариусу с вопросом-как себя обезопасить. Прописание залога квартиры и оканчательной даты перевода всей суммы в договоре купли-продажи. Иду на приём в пенсионный фонд уточнить сроки перевода средств из мат капитала. С учётом регистрации договора, проверки, ответа и праздников это 1,5-2 месяца. Я в шоке, тоесть мой задаток за квартиру пропадает! (20.01.25) прошу своего риэлтора внести пункты о залоге и конкретные даты, мне отказывают! (ой, у покупателя нет денег и так она занимает) звоню в пенсионный по горячей линии, объясняю всю ситуацию, что в день заключения договора, покупательница получает свидетельство о разводе. Ответ убил, специалист говорит, что ей све равно придётся выделять долю мужу. Я оказываюсь от такой сделки! . Хочу вернуть им задаток, а с меня требуют в двойном размере. Что делать?
Татьяна, здравствуйте!
1. Для начала в данном случае требуется анализ договора, которого вы заключили. Только после анализа можно определить правильный алгоритм действий.
1.1. Его условия имеют существенное значение, поскольку разные условия, в том числе их не исполнение влекут разные правовые последствия.
Важно понимать, что варианты тут могут быть разные, в том числе предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ), с авансом, либо задатком (ст. 380 ГК РФ), либо договор купли-продажи (ст. 454, 549 и т.д.)
2. И нужно понимать, что просто так расторгнуть договор по своему желанию и усмотрению может быть невозможно, если Договор составлен не в интересах покупателя.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте.
По ст.380 ГК РФ установлен задаток. Так нужно проверить договор ст.420 ГК РФ. Есть императивные требования закона.