Здравствуйте у меня к вам тако вопрос примерно два месяца назад

Здравствуйте, у меня к вам тако вопрос, примерно два месяца назад, мой знакомый взял у меня взаймы не малую сумму денежных средств и пропал, недавно я ему писала, по этому поводу, на что он мне ответил «не заработал ещё» и опять пропал, вся наша с ним переписка велась в телеграмме, и как только он получил от меня взаймы, так сразу удали весь диалог у нас двоих (в телеграмме есть такая функция, как удалить сообщения у всех), к сожалению я тоже сглупила, доверилась этому человеку и дала взаймы не под расписку, всё что я могу сделать, так заказать в банке выписку, где я действительно переводила деньги данному человеку. Подскажите пожалуйста, могу ли я написать заявление в полицию на данного человека и нанять хорошего юриста, для ведения данного дела?

Ещё я вдова военнослужащего погибшего на сво, может мне смогут помочь решить это дело как можно быстрее?

, Елизавета Евгеньевна,
Подскажите пожалуйста, могу ли я написать заявление в полицию на данного человека и нанять хорошего юриста, для ведения данного дела?

 Добрый день!

 Подайте в полицию заявление о мошенничестве и привлечении гражданина, получившего от Вас денежные средства с обязательством возврата, к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 В заявлении указывайте, что он обманул Вас, уговорив дать денег, злоупотребляя Вашим доверием.

Рекомендую Вам обратиться к любому нотариусу и заверить переписку, в которой он признавал, что взял у Вас деньги.

Далее продолжу.

Полиция обязана принять Ваше заявление, выдать вам талон-уведомление о принятии, и провести проверку. Вот если проверка будет проведена формально, а в возбуждении уголовного дела будет отказано, то тогда можно воспользоваться услугами юриста, чтобы обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

 Вполне возможно, что как только полиция проявит интерес к заемщику, он сам добровольно вернёт Вам долг.

 Это вообще не имеет никакого решающего значения и никак не ускорит данный процесс.