Лишиться ли права на квартиру моя сестренка, если они все таки примут наследство?

Может ли опека лишить права на получение бесплатного жилья?

Моей сестре почти 13 , живет в приемной сестре. Недавно умерла родная мать и у нее остался участок с долгами в тысыч 600. Также стоит недострой, без света, воды и газа. Я решила вступить в наследство без участия опекуна сестры, ибо данные проблемы им явно были не нужны. В 14 опекун будет подавать документы на очередь.

Сейчас опекун без знания о долгах после завершения полугода решила написать нотариусу моему, чтобы тоже получить наследство. Лишиться ли права на квартиру моя сестренка, если они все таки примут наследство?

Я хотела продать этот участок, закрыть долги, и открыть сбер.счет для сестры. Очень не хотелось бы, чтобы она лишалась права на квартиру из-за кучи проблем. Сама живу в квартире от государства и ззнаю их жесткие правила.

, Карина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Если Вы имеете в виду возможность получения жилья от государства детьми-сиротами, то при наличии своего жилого помещения в собственности в очередь на получение жилья от государства её не поставят, это проверяется и при наличии жилья в собственности с очереди снимают.

Если когда-нибудь жильё достроят, это может стать для неё проблемой.