Имею ли я право убыть в отпуск без инструктажа и что мне за это будет?

Здравствуйте , военнослужащий контрактной службы (не СВО) написал рапорт на отпуск, его подписали, выписали впд, отдали отпускной лист. Но инструктаж не проводили еще. У меня вопрос: По уставу когда командир должен провести инструктаж , если 28.12.24 считается крайний рабочий день. Отпуск у меня с 1 января 2025. Могу ли я взять билет на выходные, например на 30.12.24 и улететь в отпуск без инструктажа , что мне за это будет?Имею ли я право убыть в отпуск без инструктажа и что мне за это будет?

, Роман, г. Тейково
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Можете уехать, то если возбудят дезертирство, то побегаете еще пока срок привлечения не истечет, если, в розыск не объявят. Сейчас с этим строго сами должны понимать

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

По законодательству, военнослужащий, убывающий в отпуск, должен пройти инструктаж по безопасности, который обычно проводит командир подразделения. Инструктаж обязателен и проводится непосредственно перед отпуском, но по времени это должно быть в пределах рабочего дня, предшествующего отпуску.

Инструктаж должен быть проведен до начала отпуска, в последний рабочий день перед выездом, в вашем случае — 28 декабря. Если командир не успевает провести инструктаж до этой даты, это является его обязанностью, и задержка с проведением инструктажа не должна мешать вашему уходу в отпуск.

Если отпуск уже утвержден, и командир дал соответствующий приказ, вы можете уехать в отпуск даже без инструктажа, при условии, что это не будет нарушением приказа. Однако, если инструктаж не будет проведен, могут возникнуть последствия, в том числе дисциплинарные. Например, нарушение внутренних приказов может повлечь дисциплинарное взыскание, что в свою очередь может отразиться на вашем денежном довольствии или премиях

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.