В прошлое воскресенье вечером я, увидев рекламу вконтакте, взяла "супер-пупер-новогоднее подарочное" предложение - пробный недельный доступ к курсу скетчинга всего за 99 рублей
Здравствуйте! Ситуация следующая - есть некая школа, предоставляющая уроки рисования на условиях публичной оферты.
В прошлое воскресенье вечером я, увидев рекламу вконтакте, взяла "супер-пупер-новогоднее подарочное" предложение - пробный недельный доступ к курсу скетчинга всего за 99 рублей. Письмо с ссылкой-доступом пришло на электронную почту в 19.23 по местному времени, сразу после оплаты. (Письмо сохранилось, дата и время получения указаны, как и время оплаты в кабинете сбербанка).
Сегодня я, около часа дня, пошла отписываться от их сомнительной услуги (уроки загружены на ютуб, который у меня на компьютере не работает, но это отдельная банка червей) - то есть, до истечения срока пробного доступа (поскольку оферта из этих, гаденьких, с автопродлением). В вопросах и ответах на сайте школы была указанна ссылка, которая теоретически должна вести к отписке, но выводит, почему-то на страницу, где просто указано, к какому курсу у меня есть доступ, и нет кнопки "отказаться/отписаться" Походила вокруг, нашла, где отвязать карту. Отвязала.
Вернулась на предыдущую страницу с доступом к курсу, и только тут к ней присмотрелась повнимательнее. И вижу странное - вот курс, вот дата и время оплаты -15.12.2024 17.23... а вот дата и время активации - 14.12.2024 17.23. За сутки до, когда я еще и о существовании их школы не подозревала. Тоже заскриншотила на всякий случай.
Побежала проверять, и таки да. 5999 рублей списаны с моей карты вчера вечером.
Тут я расстроилась, и, возможно, ошиблась - написала им исходящее с описанием ситуации, скриншотом, их письма о предоставлении доступа, и просьбой вернуть деньги на историческую родину.
В оферте прописано, что "услуга оказана с момента предоставления доступа" и что "автоматическое списание производится не ранее семи дней с начала обучения"
Возможно, мне повезет, и они разберутся, признают ошибку, и вернут деньги добровольно и с песней, но, судя по тому, что там почти что вся страница с вопросами и ответами посвящена как раз-таки тому, что "мы работаем по оферте, ссылка вам предоставлена и деньги мы вам не вернем, ха-ха-ха", я в этом сомневаюсь. Опасаюсь, что попробуют отмахнуться в духе "Это невозможно, у нас автоматизация, если у вас написано, что доступ с 14-го, значит он с 14-го"
Скажите, пожалуйста, что нужно/можно сделать в такой ситуации?
(школу, пока, не называю, поскольку в их же ср... нехорошей оферте есть пара пунктов о невыносе сора из избы, с упором на коммерческую тайну и, гм, опорочение репутации. Хотелось бы еще узнать, насколько этот пункт правомерен, и считаются ли в таких случаях юристы "третьими лицами".)
Здравствуйте, Мария!
Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде. Надо подавать им заявление, ждать ответа и обращаться при необходимости в суд.
Всего доброго!