Что в данной ситуации можно сделать?
Приветствую Вас, уважаемые юристы. Проблема такая. Подписал договор аренды помещения в ТЦ 4 декабря, а оплатил 11 декабря. На момент подписания договора, в данном помещении, ещё располагался другой арендатор, но его коммерческая деятельность была приостановлена в связи с тем, что он не заплатил долги по помещению. Администратор, через которого велись все договоренности об аренде и прочем, уже почти 3 недели нас кормит обещаниями, что предыдущий арендатор вот вот съедет. Все переписки с данными обещаниями есть, но в договоре нигде не указано, когда именно это должен сделать предыдущий арендатор. Мы полностью прогорели по всем срокам из-за такого отношения Администрации ТЦ, каждый раз когда я спрашивал, когда съедет предыдущий арендатор, он мне писал через пару дней или "Решим", но арендатор до сих пор в помещении. Сейчас же я хочу отказаться от аренды данного помещения из-за халатного отношения к нашим срокам и планам. Акт приёма-передачи ещё не подписан, но по договору отказ от помещения будет стоить огромных денег, а именно месячная аренда помещения помноженная на 11 месяцев. Покраску стен нам выполнить не дают, так же как и дизайнерский ремонт. У нас уже приехала мебель, а разместить нам её некуда. Они как-будто специально тянут время. Так же они скидывали электронную версию договора, я выслал ее на проверку юристам, всё было нормально, но после подписания договора выяснилось, что они внесли корректировки не согласовав их с нами.
Что в данной ситуации можно сделать? Подскажите пожалуйста.
Прилагаю скрины переписки.
- photo_1_2024-12-23_13-55-07.jpg
- photo_2_2024-12-23_13-55-07.jpg
- photo_3_2024-12-23_13-55-07.jpg
- photo_4_2024-12-23_13-55-07.jpg
- photo_5_2024-12-23_13-55-07.jpg
- photo_6_2024-12-23_13-55-07.jpg
- photo_7_2024-12-23_13-55-07.jpg
- photo_8_2024-12-23_13-55-07.jpg
Добрый день!
Согласно ст.655 ГК РФ передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.
Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества. Данная норма применима к вашей ситуации.
В целом все основания для расторжения договора с Вашей стороны имеются. Необходимо документально закрепить факт отказа в предоставлении вам доступа в помещение. Арендодателю направить претензию (передать под роспись). Зафиксировать фото/видео наличие постороннего арендатора в сданном вам помещении. Переписка может быть использована как доказательство впоследствии, если лицо со стороны арендодателя было уполномочено вести переговоры.
Здравствуйте!
Договор аренды у Вас имеется? Можете прикрепить ?
Определили ли Вы в договоре аренды , что договор имеет силу акта приема-передачи?
Так же они скидывали электронную версию договора, я выслал ее на проверку юристам, всё было нормально, но после подписания договора выяснилось, что они внесли корректировки не согласовав их с нами.
Какие либо корректировки и дополнения должны быть оформлены дополнительным соглашением к договору в письменной форме .
В первую очередь арендодатель обязан передать имущество арендатору. Вы как Арендатор обладает обязанностью правом требования. Арендодатель имеет право требовать от арендатора принятия имущества, являющегося объектом аренды.По общему правилу начинается исполнение договора аренды здания (сооружения) именно с передачи объекта во владение и пользование арендатора( ст. 655 ГК )
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e3b621f88d165b83685ba096850f1fdc258e4165/
У вас было нарушение договорных обязательств со стороны арендодателя и вы имеете права на односторонний отказ от договора на основании ст. 450.1 ГК:
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5a4f710216fdced777b2d5a1335560ccdefe66fd/
Вот это уже неисполнение обязательств со стороны арендодателя и Вы вправе потреьовать расторжения договора и возмещения убытков в таком случае .
Вам следует обратить внимание на пункт 4.1. договора, как передача Помещения Арендатору, где именно упоминается и прописано условие передачи объекта аренды по акту приема передачи . и как было уже сказано, что по общему правилу начинается исполнение договора аренды здания (сооружения) именно с передачи объекта во владение и пользование арендатора( ст. 655 ГК ).
Вам следует направит арендатору письменную претензию о неисполнении обязательств , руководствуясь ст .309 — 310 ГК. и предъявите требование о расторжении договора и возмещении убытков .