Скажите пожалуйста, входил ли декрет в отработку данной программы?

Я работаю фельдшером в селе по программе «земский фельдшер» с 17 июля 2023 по 22 августа 2024 работала. С 22 августа 24 года в декрете. Скажите пожалуйста, входил ли декрет в отработку данной программы?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Программа на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184

Из Правил  следует, что:

5. Условиями предоставления субсидии являются:

а) наличие утвержденного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядка предоставления единовременных компенсационных выплат....

с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный пунктом 3 настоящих Правил (далее — единовременная компенсационная выплата), в следующих размерах:

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:...

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также из Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“ следует, что6

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока… -https://docs.cntd.ru/document/556183184

С учётом моих ответов выше далее:

..., входил ли декрет в отработку данной программы?

Согласно общим положениям, указанным в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из которой следует, что:

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

А потому данный период обязаны зачесть, в случае судебного спора с Вами, ссылайтесь на это как  основание.

Пример судебного решения можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-2486/2020 2-2486/2020~М-1662/2020 М-1662/2020 от 15 июля 2020 г. по делу № 2-2486/2020.

Из решения следует:

был заключен договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинскому работнику. ..

законодательством… не предусмотрено увеличение пятилетнего срока… на период нахождения истца в декретном отпуске, поскольку использование в период осуществления трудовой деятельности права на отпуска по уходу за детьми — это реализация ответчиком прав, связанных с материнством и детством, соответственно, отпуск по уходу за ребенком входит в указанный пятилетний срок. -https://sudact.ru/regular/doc/CDbr27rKRuH1/

В случае отказа спор следует разрешать в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».