Здравствуйте, Половкина Юлия!
Немного странно, что являясь начальником отдела кадров, Вы не знаете своих прав и обязанностей, порядка привлечения к дисциплинарной ответственности.
Имеет ли право работодатель применить ко мне меру наказания за проступок, совершенный лицом выполняющим мои обязанности в период моего отсутствия?
ИМХО — нет, если Вам прямо не было вменено это в обязанности — проверить работу замещающего работника. Обычно начальник отдела кадров находится в прямом подчинении руководителя организации, то есть над ним нет по сути никакого «контролера».
Полагаю, что
Учитывая что срок уведомления 10 дней, я вышла на работу на 5-й день
не должно иметь существенного значения. Либо Вы должны были перепроверить все приемы за период своего отсутствия, либо не проверять ни одного. Хотя тут могут быть разные толкования. Все-таки можно было успеть подать уведомление, вопрос только в том, обязаны Вы были специально требовать от замещающего работника сведения, не было ли приема госслужащего. Тут может иметь значение, что за работник Вас замещал. Если это Ваш подчиненный и ранее такие случаи приемов уже были, тут можно «подтянуть», что Вы должны были брать компетентных работников в отдел кадров или учить, если их компетенции не достаточно, или докладывать об этом работодателю.
Но тут опять же надо посмотреть, нельзя ли сослаться на нарушение срока обнаружения проступка. По идее, он должен был быть обнаружен по истечнии срока на уведомление, то есть спустя 10 дней после приема. Но никто последующий контроль-то не осуществлял....
лишения премии на 100%
это незаконно, даже КС РФ уже на этот счет высказался. Снижение премии (в т.ч. до 0) не должно приводить к уменьшению заработной платы более, чем на 20% от обычно получаемой работником заработной платы.
Вы вправе попробовать урегулировать спор с работодателем в добровольном порядке, либо обратиться в суд — оспорить как дисциплинарное взыскание, так и лишение премии.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
навскидку не скажу, надо смотреть практику. Если эти уведомления можно отнести к антикоррупционному законодательству (скорее всего это так и есть), то срок привлечения к ДО — 6 мес. со дня совершения проступка… Вы почитайте ТК РФ все-таки… а то я за Вас бесплатно читаю, а премию выплатят вам… несправедливо как-то....