Вопрос: кому отойдет квартира в случае смерти бабушки
Здравствуйте. Решением суда моя бабушка лишена дееспособности(деменция). Опеку над ней берет государство. После вступления в силу решения суда,органы опеки заберут бабушку в ПНИ. У бабушки в собственности квартира,второй я прописана без права на жилплощадь. Вопрос: кому отойдет квартира в случае смерти бабушки. Из родственников у нее только я и мой брат
Вопрос: кому отойдет квартира в случае смерти бабушки. Из родственников у нее только я и мой брат
Добрый день!
Внуки бабушки являются наследниками первой очереди по праву представления.
Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
По праву представление наследование происходит, если родитель внуков — ребенок бабушки умер до бабушки.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Передача людей в дом престарелых не является основанием перехода права собственности. Когда наследодатель не оставил завещания, наследство переходит к наследникам по закону.
В таком случае, Вы будете наследниками бабушки по закону .
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
Если других наследников первой очереди нет, то Вы и Ваш брат, если вы оба родные внуки бабушки, вправе наследовать в равных долях, если бабушка до этого не оставила завещание.
В случае смерти бабушки откроется наследство, и Вы вправе в течение 6 месяцев принять это наследство. Лучше в установленный законом 6-месячный срок подать нотариусу по месту открытия наследство заявление о принятии наследства.