Правомерен ли отказ стоматолога?

По острой боли попала на прием к зубному врачу. Мне оказали помощь, положили в зуб лекарство и на дальнейшее лечение сказали записываться к врачу-стоматологу, так как зуб сложный. Записалась к стоматологу, пришла, а он сказал, что тот кто начал лечить, тот должен и закончить, такие правила. Правомерен ли отказ стоматолога? Как быть?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Записалась к стоматологу, пришла, а он сказал, что тот кто начал лечить, тот должен и закончить, такие правила.

 Подскажите Вы обращались в платную клинику?

Наталья
Клиент, г. Москва
Нет, в гос.поликлинику, стом.кабинет

В таком случае отказа в оказании медицинской помощи нельзя признать обоснованным.

Одним из основных принципов охраны здоровья является недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

По смыслу ст. 11 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не допускаются отказ в ее оказании в соответствии с государственной программой по ее бесплатному оказанию и взимание платы и отказ в оказании медицинской помощи в экстренной форме.

В силу ст. 70 данного закона

1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача.

В случае если иного врача в данной организации нет — Вы вправе обратиться к руководителю клиники с требованием организовать оказание Вам соответствующей медицинской помощи.

Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации может оказаться от лечения пациента.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Уточните. речь идёт об одной медицинской организации?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если это одна медицинская организация, и Ваше лечение осуществляется соответствующим лечащим врачом, он либо должен выдать Вам направление к другому врачу-специалисту. при наличии необходимых оснований. либо Вы сами вправе обратиться по вопросу лечащего врача.

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, об одной
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 7 ст. 4 ФЗ № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» одним из основных принципов охраны здоровья является недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

На основании ч. 2 ст. 19 данного ФЗ № 323

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Т.е. отказать пациенту в мед.помощи нельзя.

Медицинское учреждение, участвующее в системе ОМС, не может отказать пациенту в медицинской помощи, если данная помощь оказывается в рамках полиса ОМС. Но при этом непосредственно у  врача есть право на отказ от лечения.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 ФЗ № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

На основании ч. 3 ст. 70 ФЗ № 323

Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента.  В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

Т.е. если лечащий врач отказывается от лечения пациента, такой отказ должен быть обоснован, при этом администрация данного лечебного учреждения обязана осуществить замену лечащего врача, т.к. мед.помощь пациенту должна быть оказана. Замена врача в таком случае должна быть осуществлена мед.учреждением  незамедлительно, т.е. непосредственно в дату и время приема (если пациент был записан на прием заблаговременно).

Наталья
Клиент, г. Москва
То есть не прав был зубной врач, когда отправил меня на долечивание к стоматологу, ссылаясь на уровень своей квалификации?

Учитывая, что Вы были записаны к врачу по предварительной записи, в случае отказа данного врача от лечения администрация поликлиники обязана была осуществить замену врача на другого непосредственно в дату и время Вашего приема.