И действует ли это право после продажи в данном случае?

Здравствуйте, с мужем в разводе 1год 4месяца, на раздел имущества не подавала, в этом месяце он продал1/2гаража "для производства шиномонтажных работ",приобретенного в совместном браке. С момента развода в течении 3лет можно подать на раздел и опротестовать сделки-так ли это? И действует ли это право после продажи в данном случае?

, Наталья, г. Челябинск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Непонятно как супруруг продал недвижимость, так как в данном случае требовалось ваше согласие

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Не знаю… За год до развода он продал машину на свою маму… Судя по ответам Ваших коллег, те сделки уже опротестовать нельзя…
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для распоряжения супругом совместно нажитого имущества в обязательном порядке требуется согласие второго супруга. Поскольку согласие от вас не получено, вы имеет право признать сделку недействительно в течении 1 года с момента когда вы узнали о нарушении своего права. Т.е с момента когда вы узнали о том, что супруг продал гараж.

ст. 38 СК

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Спасибо!