И действует ли это право после продажи в данном случае?
Здравствуйте, с мужем в разводе 1год 4месяца, на раздел имущества не подавала, в этом месяце он продал1/2гаража "для производства шиномонтажных работ",приобретенного в совместном браке. С момента развода в течении 3лет можно подать на раздел и опротестовать сделки-так ли это? И действует ли это право после продажи в данном случае?
Непонятно как супруруг продал недвижимость, так как в данном случае требовалось ваше согласие
Здравствуйте.
Для распоряжения супругом совместно нажитого имущества в обязательном порядке требуется согласие второго супруга. Поскольку согласие от вас не получено, вы имеет право признать сделку недействительно в течении 1 года с момента когда вы узнали о нарушении своего права. Т.е с момента когда вы узнали о том, что супруг продал гараж.
ст. 38 СК
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.