Мы нашли участки с лесом 3га их три продаются желательно говорят продавцы что бы купили сразу три но через участки проходит дорога к участку другого клиента это правомерно?
Здравствуйте! Мы нашли участки с лесом 3га их три продаются желательно говорят продавцы что бы купили сразу три но через участки проходит дорога к участку другого клиента это правомерно?
Здравствуйте! В данном случаи можно говорить об обременении участка в виде сервитута.
ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)
4. Публичный сервитут может устанавливаться для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, за исключением случаев, если свободный доступ к такому объекту ограничен в соответствии с федеральным законом;
Продавец и должен Вам обосновать прохождение линейного объекта по участку.
Здравствуйте!
Это возможно, если земельные участки находятся в собственности у продавцов.ст.209 ГК РФ.
Но надо смотреть, что получается по кадастровому учету, входит ли дорога в участки или нет. Как вариант может быть установление сервитута, если дорога входит в участки.
Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) предусмотрено ст.274 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/
Сервитут устанавливается по соглашению сторон или в судебном порядке.
Для точной оценки правомерности дороги, следует:
— Запросить кадастровые выписки на участки, чтобы проверить наличие дороги на кадастровой карте.
Уточнить у продавцов и администрации, зарегистрирована ли дорога официально.
Проконсультироваться с кадастровым инженером.
Если участки продаются сразу как единый объект недвижимости, покупка может быть связана с обязательствами. Если это отдельные участки, покупатель имеет право приобрести только один, если иное не предусмотрено договором.
ГК РФ Статья 133.1. Единый недвижимый комплекс