Можно ли в данной ситуации рассчитывать на возврат средств?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был внесен задаток за квартиру. Но перед подписанием соглашения, выяснилось, что приобретаемая квартира по размеру меньше, чем было заявлено. Был посчитан балкон в общую площадь. Об этом сказала вскользь риелтор, перед самим подписанием. Подписывала договор пенсионерка, она не сразу поняла, л чем речь, риелтор не донесла информацию надлежащим образом. Хотим теперь вернуть задаток, но продавец категорически отказывается это делать. Можно ли в данной ситуации рассчитывать на возврат средств?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
В соответствии с ч.5 ст.15 ЖК РФ:
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Да, можете в соответствии с тем что указанная продавцами площадь квартиры не соответствует техническому плану квартиры.Вам дали неверные сведения и ввели вас в заблуждение.
Вам надо обратиться к продавцу квартиры и запросить у него документы, подтверждающие площадь квартиры-технический план. Если Вы убедитесь, что информация о площади квартиры не соответствует реальности, то можете обратиться к продавцу с требованием о возврате задатка и расторжении договора. Если продавец откажется вернуть задаток, то Вам необходимо обратиться в судебные органы для защиты Ваших прав как покупателя.
Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в мой чат.
Здравствуйте!
Задаток регулируется статьей 380 ГК РФ. В частности, задатком признается сумма, уплачиваемая одной из сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей. Если сторона, внесшая задаток, отказывается от исполнения договора, задаток остается у другой стороны.
В данном случае, возможно, было нарушено одно из ключевых условий договора, а именно предоставление достоверной информации о предмете сделки. Если выяснилось, что квартира меньше заявленной площади, это может быть основанием для расторжения договора и возврата задатка. Согласно статье 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора, но обязательным является соответствие договора закону и достоверность представленных данных.
Если риелтор или продавец предоставили неверную информацию о площади квартиры, это может рассматриваться как введение в заблуждение, что является основанием для признания сделки недействительной в соответствии с статьей 179 ГК РФ. Если пенсионерка подписала договор, не полностью осознавая условия, это также может быть учтено.
Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть задаток, указав, что квартира не соответствует заявленным характеристикам (меньшая площадь). Сошлитесь на нарушение прав потребителя (если риелтор выступает как профессиональный посредник) и на существенное изменение условий сделки.
Если продавец отказывается возвращать задаток, можно обратиться в суд. Вам нужно будет доказать, что площадь квартиры действительно оказалась меньше заявленной и что пенсионерка была введена в заблуждение при подписании договора.
В случае успешного доказывания того, что площадь квартиры была предоставлена некорректно и это повлияло на ваше решение заключить сделку, суд может признать действия продавца недобросовестными. В таком случае, задаток подлежит возврату на основании статьи 380 ГК РФ или вследствие расторжения сделки как недействительной.
Если у вас есть договор задатка, внимательно изучите его условия — возможно, в нем указаны дополнительные основания для возврата задатка.
Добрый день!
Но перед подписанием соглашения, выяснилось, что приобретаемая квартира по размеру меньше, чем было заявлено. Был посчитан балкон в общую площадь. Об этом сказала вскользь риелтор, перед самим подписанием. Подписывала договор пенсионерка, она не сразу поняла, л чем речь, риелтор не донесла информацию надлежащим образом
Перед подписанием выяснилось, но подписано, что имеет существенное значение и полагаю, что при судебном разбирательстве вам будет отказано если в этом соглашении были данные по площади квартиры соответствующей ЕГРН, если не так, то сделка может быть признана недействительной.
Судя по тексту вопроса, в соглашении площадь соответствует данным по площади в ЕГРН.
ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.