У бывшего мужа была судимость по 105.1, в мае 2023 года он устроился на работу в МУП, сегодня ему звонят и говорят

Здравствуйте , у меня вот такой вопрос . У бывшего мужа была судимость по 105.1 , в мае 2023 года он устроился на работу в МУП , сегодня ему звонят и говорят, что у нас новый директор ,и ,что бы он приехал и написал заявление на увольнение ,так как он был судим по этой статье , правомерны ли действия нового директора ?

, Светлана, г. Ангарск
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Светлана.

Для ответа на вопрос необходимо знать какой вид деятельности осуществляет МУП.

Трудовой кодекс накладывает ограничения на занятие определенными видами трудовой деятельности при наличие судимости за преступление против личности. Но деятельность должна быть связана в обучением и/или воспитанием.

Если директор просто не хочет в своем коллективе иметь работников с судимостью, то это его проблемы.

Светлана
Клиент, г. Ангарск
Работает в муп аварийной организацией слесарем сантехником

В таком случае ограничений на занятие трудовой деятельностью при наличии судимости нет. Пусть работает, заявление об увольнении не пишет.