Будут ли учитываться дополнительные деньги с неофициальной работы?
Здравствуйте! Предстоит развод, на данный момент я-жена , беременна. Муж работает официально с зп 50.000 рублей , но имеет дополнительный доход в виде не официальной работы. Суммы не маленькие. Хочу подать на алименты на себя и ребенка. Будут ли учитываться дополнительные деньги с неофициальной работы?
Добрый день!
Да, дополнительные средства, полученные с неофициальной работы, могут быть учтены при расчёте алиментов.
Перечень доходов, с которых можно удерживать алименты, был утверждён постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 года № 1908. С 2022 года к ним относятся, в частности, доходы физических лиц и предпринимателей, которые применяют специальный налоговый режим НПД (самозанятых), доходы от сдачи имущества в аренду или наём, дивиденды, купоны и дисконты по операциям с ценными бумагами, а также проценты, начисленные по банковским счетам и вкладам.