Имеем ли мы право зарегистрировать реконструкцию дома блокированной застройки в упрощенном порядке (по
Имеем ли мы право зарегистрировать реконструкцию дома блокированной застройки в упрощенном порядке (по аналогии как с индивидуальным жилым домом, когда в рамках дачной амнистии регистрируется увеличенная площадь через техплан?
У нас одноэтажный дом блокированной застройки на 2 блока. Признали этот статус в 2022г, обратившись с соседом с заявлением в МФЦ. Под каждым блоком своя земля (причем ИЖС) в собственности. У обоих соседей давно пристроены жилые комнаты, но не в стороны других соседей, а так сказать на заднем дворе участков. То есть интересы третьих лиц никак не задеты. Хотим узаконить увеличенные площади наших блоков. Сделали техпланы и сдали их в Росреестр ещё до нововведений в законе об упрощённой регистрации домов блокированной застройки. Регистратор приостановил наше дело с требованием предоставить разрешение на реконструкцию. Такой документ архитектура не даёт (район под снос в течение 10 лет). Поэтому хотим попробовать подать дополнительное заявление в Росреестр, в котором в нашу
пользу истолковать новые правила 370-фз и попросить применить аналогию с правовой практикой в случаях с индивидуальными жилыми домами. Вопрос, на какие законы сослаться и как лучше сформулировать
Добрый день! Нет, к сожалению. Дом блокированной застройки не попадает под действие ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года. В вашем случае реконструкция происходит через разрешение по ст 51 ГрК РФ.
Поэтому хотим попробовать подать дополнительное заявление в Росреестр, в котором в нашу
если поменяется практика, может быть, либо как отдельный жилой дом попробовать, если нет общего фундамента с пристройками, если у вас в районе не запрещено строительство и на одном участке ИЖС можно два жилых дома.
Если говорить о положениях Федерального закона от 29.10.2024 N 370-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», то в нем идет речь о домах блокированной застройки, на которые нет документов и об оформлении права на землю под ним. А после оформления права на землю, оформляется право на дом. Вот в этом случае можно будет по тех плану оформить жилой дом — блок.
ст 3.8. 137-ФЗ от 13.07.2015 года
то есть, есть конкретный случай — оформление земельного участка и жилого дома на нем на основании ст 3.8 137-ФЗ. Это не ваш случай. Если вы хотите «по аналогии», тогда это вы хотите изменить практику. Пробуйте, как раз ссылаясь на ст ,3.8. 137-ФЗ, на 370-ФЗ, можете письменно обратиться в Росреестр за разъяснением, сначала в управление вашего региона, потом в Центральный аппарат.