Является ли это причиной для подачи заявления?
Здравствуйте, мать использует физическую силу по отношению к несовершеннолетнему ребенку. Производит удары проводом, швыряется предметами и использует кулаки. У ребенка остаются синяки и ссадины. Является ли это причиной для подачи заявления?
- IMG_20241228_215555_010.jpg
- IMG_20241228_215553_598.jpg
Главная→
Журнал→
Сотрудники→
Кадровые документы
Как составить график отпусков на 2025 год: форма, утверждение и внесение изменений
Обновлено 25 октября 2024 239 444 42
Не позднее 17 декабря 2024 года нужно утвердить график отпусков на 2025 год. Этот документ помогает руководителю планировать работу и замещение сотрудников а работнику — свой отдых. Рассказываем в статье, как составить и утвердить график отпусков на очередной календарный год.
В этой статье:
Кто обязан составлять график отпусков
По какой форме составить график отпусков
Надо ли учитывать пожелания работников о времени их отдыха
Кого можно не учитывать при планировании отпусков
Можно ли в графике делить отдых на части
Как заполнить график отпусков
Как утвердить
Обязательно ли ознакамливать работников
Как исполнять график отпусков
Как внести изменения в график отпусков
Кто обязан составлять график отпусков
Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отдых, который состоит:
из основного отпуска продолжительностью не менее 28 дней;
дополнительного отпуска для отдельных категорий сотрудников (инвалиды, «вредники», работники с ненормированным рабочим днем и т.д.).
Чтобы из-за отпусков не нарушался производственный процесс, работодатель устанавливает их очередность в локальном нормативном акте — графике отпусков (ст. 123 ТК РФ). ИП или руководитель компании утверждают этот документ не позднее чем за две недели до начала года.
График отпусков обязателен везде, где есть работники по трудовому договору. Исключение приведено в ст. 309.2 ТК РФ. Микропредприятия и НКО имеют право заменить график отпусков письменным соглашением с работником (письмо Роструда от 15.02.2021 № ПГ/01488-6-1). Для остальных работодателей таких льгот нет.
Важно
Отсутствие утвержденного графика отпусков или его несоблюдение — это нарушение трудового законодательства. Трудовая инспекция может привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Жестких требований в трудовом законодательстве нет. Вы можете использовать унифицированную форму Т-7, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, или разработать свой бланк (письмо Роструда от 15.02.2021 № ПГ/01488-6-1). Например, взять Т-7 за основу и дополнить нужной вам информацией.
Мы рекомендуем утвердить приказом форму графика отпусков компании и порядок его заполнения. Так все структурные подразделения будут использовать единый подход при планировании отдыха сотрудников. Это очень облегчит жизнь кадровику, когда он будет обобщать их предложения в график отпусков.
Сегодня скидка на Экстерн — 50%
Вы сэкономите от 3000 до 30000 руб. и больше — в зависимости от тарифа
Получить скидку
График отпусков — это документ работодателя. Он, в первую очередь, необходим для обеспечения непрерывности производственного процесса.
Поэтому работодатель может учитывать пожелания работников по времени их отпуска, но не обязан этого делать. Такой же позиции придерживается Минтруд (письма Минтруда от 08.12.2020 № 14-2/ООГ-17785, от 09.12.2020 № 14-2/ООГ-17854).
Однако есть категории работников, которые имеют право на отпуск в удобное для себя время. Это, например:
работник, воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
имеющий трех и более детей в возрасте до 18 лет, до достижения младшим из детей возраста 14 лет;
работник — в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;
пострадавшие в результате радиационных аварий или катастроф;
супруги военнослужащих;
ветераны;
награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России»;
удостоенные высшего звания или награжденные государственным орденами высшей степени (Герои СССР, Герои России, кавалеры Ордена Славы трех степеней, Герои Труда, Герои социалистического труда);
работники, которые ранее были отозваны из отпуска, — по неиспользованной части отпуска;
работники в возрасте до 18 лет.
Минтруд в приведенных выше письмах разъясняет, что при планировании графика отпусков пожелания «льготников» нужно учитывать. Но это исключение из общего правила.
Важно
Трудовой кодекс не регламентирует порядок составления графика отпусков, поэтому вы устанавливаете его самостоятельно. И вы решаете, будете ли вы собирать предложения от всех работников по времени их отдыха или нет.
Роструд высказывал мнение, что в график отпусков нужно включать всех работников, которые работают по трудовому договору на дату утверждения графика, в том числе «срочников» или тех, кто уже находится в отпуске с последующим увольнением (письмо Роструда от 09.03.2021 № ПГ/03709-6-1). Позже ведомство давало другие разъяснения по отдельным категориям работников, но мы поддерживаем именно приведенную выше позицию.
Планировать отдых всех сотрудников в штате — наиболее безопасный подход. Например, срочный трудовой договор может перейти в разряд заключенных на неопределенный срок, поэтому лучше не исключать «срочников» из графика отпусков.
Исключение — мобилизованные работники. Трудовой договор с ними приостанавливается (ст. 351.7 ТК РФ), поэтому Роструд считает, что планировать их отдых не нужно. Это как раз те «другие разъяснения», про которые мы писали выше.
Важно
Период службы у мобилизованного работника включается в отпускной стаж для основного отпуска (ст. 351.7 ТК РФ, ст. 121 ТК РФ, письмо Минтруда от 22.02.2024 № 14-6/ООГ-1005). Если вы решите включить его в график отпусков, чтобы не «потерять» накопленные дни отпуска в учете, это не будет нарушением. Разъяснения Роструда к нормативным актам не относятся.
У работодателей часто возникают вопросы, надо ли включать в график отпусков совместителей и «льготников», которые могут взять отпуск в любое время. Минтруд и Роструд считают, что нужно (письма Роструда от 25.12.2020 № ПГ/60005-6-1, Минтруда от 08.12.2020 № 14-2/ООГ-17786). Исключений для этих категорий в ТК РФ не установлено.
При этом внутренних совместителей вы указываете в графике один раз, ведь у них отпуск по основной работе совпадает с совместительством. А по «льготникам» ставите дату начала отпуска на основе их пожеланий, заранее зная, что и она может измениться.
Важно
Не включайте в график исполнителей по договорам ГПХ. На них трудовое законодательство не распространяется. Если вы начнете планировать отпуск исполнителей по договорам ГПХ, то возрастает риск признания гражданско-правовых отношений трудовыми.
Трудовой кодекс разрешает делить ежегодный отпуск на части только по соглашению сторон, при этом одна из частей должна быть не менее 14 дней (ст. 125 ТК РФ). График — односторонний документ работодателя. Он не является соглашением сторон трудового договора.
Это значит, что если на момент составления графика отпусков у вас нет письменного соглашения с работником о разделении его отпуска на части, то вы об этом не договорились. Значит, отдых вы ему обязаны дать полной продолжительности, без дробления (письмо Роструда от 10.01.2024 № ПГ/28100-6-1).
Со своей стороны отметим, что разделенные отпуска в графике вызывают вопросы у трудового инспектора. И работодателям приходится долго объясняться, что они не нарушали права работников и не навязывали им решение поделить отдых на части.
Собрать даты отпуска со всех сотрудников и согласовать график отпусков онлайн легко в сервисе Контур.КЭДО
Узнать больше
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Как заполнить график отпусков
Форма Т-7 простая, но содержит много неопределенностей, по которым нет единой правоприменительной практики.
Дата начала отпуска
Роструд и Минтруд занимают разные позиции по вопросу, как определять начало отпуска в графике. В Трудовом кодексе четкого ответа тоже нет.
Добрый вечер, Таисия.
Конечно, является. Ребенок может подготовить письменное заявление с описанием всех обстоятельств, которые он считает существенными, в орган опеки. По факту поступившего заявления орган опеки и попечительства проводит проверку и изучает все обстоятельства. Сотрудник органа приедет по адресу места проживания ребенка и осмотрит помещения, проведет беседу с ребенком и проживающими с ним лицами.
Коллега, Вы наверное ответ такой ошибочно сюда направили?