Подскажите, какие вообще в данной ситуации у меня есть права как у работника?

Здравствуйте! Ситуация следующего характера: в ноябре я работала на выходных, за что должна была получить двойную оплату в зарплату. Но бухгалтерия потеряла документ, который был им направлен для осуществления оплаты, поэтому документ переотправили, чтобы произвести оплату в декабрьскую зарплату.

Однако я заметила, что из-за годовой премии в декабре НДФЛ снялся больше, и по итогу деньги за выходные (почти все) ушли в НДФЛ. Если бы бухгалтерия не потеряла документы и выходные были бы оплачены в ноябре - НДФЛ "съел" бы меньше денег.

Подскажите, какие вообще в данной ситуации у меня есть права как у работника? Понятное дело, со стороны бухгалтерии все выплачено, но меня не покидает чувство обманутости

Спасибо

, Мария, г. Краснодар
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Однако я заметила, что из-за годовой премии в декабре НДФЛ снялся больше, и по итогу деньги за выходные (почти все) ушли в НДФЛ.

 Такого не может быть. Необходимо проверить расчет.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме  работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе… выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

На основании указанной статьи, Вы вправе затребовать от работодателя предоставления в письменной форме сведений о составных частях Вашей выплаты при увольнении, удержаниях, если они имели место.

На основании предоставленных сведений от работодателя, можно уже будет проверить расчет выплат

Мария
Клиент, г. Краснодар
Добрый вечер, спасибо, я имела в виду, что из-за премии общая зарплата вышла в 2 раза больше. Следовательно, налог с нее «снялся» больше, хотя процент тот же — 13%

Так это не должно никак повлиять, если бы премия была выплачена в ноябре или в декабре, НДФЛ составляет 13%.

Я так и не поняла суть претензии.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
из-за годовой премии в декабре НДФЛ снялся больше, и по итогу деньги за выходные (почти все) ушли в НДФЛ

 Здравствуйте, Мария!

А ка Вы хотели? Премия облагается налогом.

Если бы работу в выходные оплатили в ноябре, то и НДФЛ с нее был бы удержан 13 %. Поэтому без разницы, когда налог удержан — 13 % будут одинаковы с оплаты выходных, годовой премии и ЗП.

Для примера условно возьмем исходные данные:

Начисленная оплата за работу в выходные — 1000 р., 13 % — 130 руб.

Годовая премия — 10000 р., 13 % — 1300 руб.

ЗП за декабрь 20000 р. 13 % — 2600 р.

Как не переставляете эти данные, сумма налога не изменится.

— либо в ноябре 130 руб + 1300 р. руб. +2600 р. в декабре = 4030.

— либо с суммы 1000+10000+20000 берем 13 %, т.е. с 31000 р. — 13 % = те же самые 4030 р.

Это простая арифметика.