Что делать, если не выплачивают отпускные и ссылаются на бухгалтерию в ЧОП?

Не плочат отпускные, говорят, что это бухгалтерия виновата. Что мне делать. Работаю в чоп официально. Спасибо

, Виталий, г. Москва
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала согласно абзацу 9 статьи 136 ТК РФ.
Вам необходимо написать письменное заявление перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, так как согласно абзацу 2 статьи 124 ТК РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Сто бы вы сделали и на что бы пошли. По смыслу обстоятельств у вас два варианта:

— жалоба в Роструд

— иск в суд