Какой закон обязывает клиента ОТДАВАТЬ В РУКИ работнику банка мой паспорт?
Являюсь постоянным клиентом банка Сану-Петербург, при снятии средств со счета в отделении банка работник банка попросил предъявить паспорт. Предъявила паспорт, но не передала в руки работника банка. Работник банка отказалась обслуживать, тк сказала, что она должна убедиться в подлинности моего документа, пропустив мой паспорт через специальный аппарат, а также проверить подлинность паспорта "наощупь". Но в банке есть открытое рабочее место, где можно проверить паспорт из рук клиента, без "ощупывания", которое приводит паспорт со временем в негодность. Какой закон обязывает клиента ОТДАВАТЬ В РУКИ работнику банка мой паспорт? Инструкция банка - внутренний документ для сотрудников, на который они ссылаются, но ознакомить с ним отказываются.
Елена, добрый день!
Если локальными актами банка предусмотрено его право потребовать предоставление паспорта для идентификации клиента, то банк вправе потребовать предоставить паспорт для проверки подлинности с использованием технических средств. Без проведения идентификации провести операцию невозможно. Предоставление документа производится на добровольной основе. Сотрудник банка несет ответственность за исполнение банковских инструкций, это делается в интересах в том числе и клиентов банка.