Добрый день, уважаемый Клиент!
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу ситуацию, и представленные документы (акт таможенного досмотра, акт отбора проб и решение таможенного органа о назначении экспертизы), то с «правовой» точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, что в своей практике ведения дел об административных правонарушениях часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда, зачастую перевозчики физические лица сталкиваются с проблемами на таможенных постах, и встает дилемма – что делать с товаром, ранее изъятым в качестве обеспечения по административному делу.
Во-вторых, если руководствоваться положениями части 4 статьи 81 УПК РФ изъятые, но не признанные вещественными доказательствами предметы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований ст. 6.1 УПК РФ).
Но в рассматриваемым случае с учетом этого, при возбуждении именно административного дела таможенные органы, как правило, применяют меру обеспечения в виде изъятия, ареста товаров до проведения соответствующей «экспертизы товара» (как у Вас).
В том числе, по статье о предоставлении недостоверных сведений о товарах при прибытии/убытии (ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ), субъектом которой чаще всего является перевозчик. В соответствии с пунктом 1 статьи 393 ТК ЕАЭС для проведения таможенной экспертизы пробы и (или) образцы товаров отбираются должностными лицами таможенных органов.
Из пункта 4 статьи 393 ТК ЕАЭС следует, что по результатам проведения отбора проб и (или) образцов товаров составляется акт отбора проб и (или) образцов товаров, форма которого определяется Комиссией.
А в соответствии с п. 1 ст.389 ТК ЕАЭС таможенная экспертиза может назначаться таможенным органом в случае, если для разъяснения вопросов, возникающих при совершении таможенными органами таможенных операций и (или) проведении таможенного контроля, требуются специальные и (или) научные знания.
Вместе с тем в рассматриваемом Вашем случае в силу того так как девайсы (айфон 16 Про 7 шт. и наушники 6 шт.) и т.д., были изъятые и у Вашего племянника, не являются «контрафактными» и используются исключительно при перевозке «для личного» пользования, то таможенная служба (аэропорта Внуково) обязаны вернуть товар владельцу т.е. Вашему племяннику (Маматкримову А.А.).
Тем более в силу ст.16.2 КоАП РФ любые девайся (Телефоны, наушники и т.д.) возможно конфисковать только по решению суда, так как этот не в компетенции таможенного органа Внуково.
Поэтому в любом случае основное последствие – товар в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении подлежит возврату для таможенного оформления тому лицу, у которого он был изъят т.е. Вашему племяннику.
Таким образом, на основании вышеизложенного, принимая во внимание сказанное, то в данном конкретном Вашем случае, рекомендовал бы Вам,
1. Дождаться проведение экспертизы, а в случае длительной задержки (более чем на 20 дней), направить письменное требование (досудебную претензию) руководству таможни Внуково о даче ими объяснения на каком именно основании была задержка товара и результаты экспертизы и когда будет возращены указанные товары владельцу (Маматкримову А.А.).
Так как статьей 390 ТК ЕАЭС предусмотрено, что таможенная экспертиза проводится в срок, «не превышающий» 20 рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом (экспертом) материалов и документов для проведения таможенной экспертизы.
2. В случае также задержи со стороны таможни по невыдаче товара обратно, параллельно и незамедлительно необходимо Вам, направить жалобу как в «органы ПРОКУРАТУРЫ», для проведения проверки в отношении «таможни Внуково» за незаконные действия превышение должностных полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
3. В противном случае Вы сохраняете за собой право предъявить иск в суд о признании незаконными действия таможни, возмещения стоимости необоснованно изъятых инспектором таможни (айфон 16 Про 7 шт. и наушники 6 шт.) и т.д., у Вашего племянника, так как они не являются «контрафактными» и использовалась исключительно при перевозке «для личного» пользования, а также возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), взыскании компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
*Поэтому действуйте уважаемый клиент, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права в интересах сына, закон однозначно на Вашей стороне, и все у Вас обязательно получится.
При необходимости могу посодействовать Вам и подготовить как, жалобу в Прокуратуру, досудебной претензии, так и в дальнейшем иска в суд.
Рад был вам максимально помочь!
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
Если у вас возникнут иные вопросы правового характера, в процессе обращения к адвокату (юристу) вы всегда можете обратиться в л/с всем чем смогу помогу в рамках правового поля.