Что мне грозит в таком случае?

Добрый день. В рамках дела о банкротстве, юристы сообщили мне о том, что во время процедуры, я могу получать со своей заработной платы не только сумму прожиточного минимума, но и сумму арендной платы за квартиру, если имеется такой действующий договор.

Между мной и другим лицом была заключена устная договоренность о том, что мы составим краткосрочный договор аренды (чтобы не его не регистрировать), а проживать и фактически передавать арендную плату я не буду. У владельца квартиры не было возможности подписать готовый договор и иные документы, связанные с договором аренды самостоятельно, о чём он сообщил мне и в телефонном разговоре было решено, что я подпишу эти документы за него самостоятельно. Документы были подписаны, а сканы были высланы владельцу, что было им одобрено (в письменном виде в мессенджере), а также направлены в суд.

Арбитражный суд принять документы не успел, но с владельцем квартиры возник спор, в результате чего было принято решение прекратить действие договора аренды и составить дополнительное соглашение о его досрочном расторжении. Подписать его самостоятельно у владельца также нет возможности. Я поставил подпись от его имени.

Сейчас я понимаю, что владелец может написать на меня заявление в суд о подделке его подписи. Что мне грозит в таком случае?

, Даниил, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил.

Ничего не грозит.

Отсутствует состав преступления.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.