Общий трудовой стаж 18 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 54 года. Общий трудовой стаж 18 лет. Коэффициент 35. Есть ещё 4 года северного стажа. Когда можно выйти на пенсию?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Есть ещё 4 года северного стажа.

 К сожалению, северного стажа недостаточно, для снижения пенсионного возраста.

Страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере, а снижение возраста возможно при стаже не менее 7 лет 6 мес.

 Когда можно выйти на пенсию?

Следовательно, выход на пенсию возможен по общеустановленному возрасту  — с учетом того, что Вы 1970 г.р., в 60 лет.