Если учесть, что он никогда не состоял в браке и живет на территории РФ уже несколько лет и эти несколько лет

Я, гражданка Российской федерации, желаю вступить в брак с гражданином республики Беларусь, проживающим в течении нескольких лет на территории России. Знаю, что одним из документов, которые должны быть предоставлены в органы ЗАГС является справка о том, что он на данный момент не состоит в браке. Если учесть, что он никогда не состоял в браке и живет на территории РФ уже несколько лет и эти несколько лет не выезжал в Беларусь и у него нет желания, можно ли сделать запрос данного документа в Беларусь и получить его в электронном виде без выезда в Беларусь?

, Инна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна!

По общему правилу данную справку вы можете получить в органах загса вашего государства. Если нет возможности выехать в государства, гражданином которого вы являетесь, можете обратиться в дипломатическое (консульское) представительство вашего государства на территории РФ и узнать какую помощь они вам могут оказать в вопросе получения справки, о том, что вы не состоите в другом зарегистрированном браке.

Инна
Клиент, г. Москва
Не я являюсь гражданкой республики Беларусь, а мой бывший муж. Я — гражданка РФ. Читайте внимательно вопросы, которые вам задаются!