Как оформить ОСАГО если не являшся хозяином автомобиля?
Здравствуйте, Роман.
Застраховать автомобиль без собственника возможно, достаточно предоставить страховой компании его данные. Еще проще оформить полис ОСАГО онлайн, так как данные собственника не запрашиваются, поэтому вообще невозможно определить, принадлежит ли авто страхователю или нет.
Согласно Письму Банка России от 23 июля 2018 г. N ИН-06-53/49 «Информационное письмо об отдельных вопросах определения имущественного интереса страхователя по договору ОСАГО»: «Если договор ОСАГО заключается в электронной форме и страхователь не является собственником транспортного средства, то такой страхователь должен быть указан в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством». Если водитель вписан в полис и может управлять автомобилем, значит, у него появляется имущественный интерес, он может выступить страхователем. Поэтому и можно сделать ОСАГО без собственника ТС.