Подскажите, законно ли поступил магазин, покупая ноутбук у несовершеннолетнего

Здравствуйте. Ребенок 15 лет, обменял ноутбук, подаренный ему на день рождения, на процессор (б/у). Разница в цене явно не в пользу ребенка. Подскажите, законно ли поступил магазин, покупая ноутбук у несовершеннолетнего.

, Андрей, г. Братск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Обмен (в данном случае — ноутбук на процессор) является сделкой. Если ребенок 15 лет совершил такую сделку без ведома или согласия родителей, то сделка может быть признана недействительной. Однако это также зависит от того, как оценивают ситуацию местные законы.

Магазин может не иметь права в соответствии с законом принимать имущество (в данном случае ноутбук) от несовершеннолетнего без согласия родителей. Если он это сделал, это может быть основанием для признания сделки недействительной.

Рекомендуется, чтобы родители ребенка обратились в магазин и объяснили ситуацию. Возможно, они смогут вернуть ноутбук или хотя бы переговорить о возможности компенсации.

Если не урегулируете спор путём переговоров, ст.434.1 ГК, то придётся обращаться в суд.

Андрей
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ