20 октября 2023 года "Нижегородским водоканалом" была произведена поверка и пломбирование моего счетчика №210800975 с контрольным показанием 0 куб.м

В мае 2023 года я приобрела жилую недвижимость от застройщика. Жилищная организация передала мне

счетчик на воду №210800975 с показанием ноль. Несколько месяцев в доме никто не жил,

ремонт не производился, водой никто не пользовался. 20 октября 2023 года

«Нижегородским водоканалом» была произведена поверка и пломбирование моего

счетчика №210800975 с контрольным показанием 0 куб.м.

Однако с мая по октябрь 2023 года мне был начислен долг по нормативам, плюс в

квитанции по сей день фигурирует строка с повышающим коэффициентом.

Я не могла пользоваться водой и не пользовалась ею до момента опломбирования. За пользование водой по счетчику показания передаю и оплаты осуществляю исправно.

, Екатерина, г. Городец
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, добрый день!

1. Вас никто не лишает вас права обратиться с требованием перерасчета и исключения задолженности, поскольку имеются все доказательства, что вода не потреблялась.

2. Важно понимать, что Правила предусматривают возможность перерасчета размера платы. По итогам проверки производится перерасчет размера платы по снятым показаниям (пункт 61 Правил (утв постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354).

3. В случае отказа следует обращаться в суд за защитой нарушенных прав.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.