Вопрос законно ли будет мне уволится на этих основаниях и как это сделать?

Я военнослужащий был призван по мобилизации, через время меня перевели в другое подразделение и на другое направление, за тем прекратили выплачивать денежное довольствие, руководство предложило подписать контракт для зачисления в штат и возобновления выплат, рапорт на заключение контракта я написал 4 го сентября 23го года на один год ,5 октября меня зачислили в штат, но контракт заключили 15 го января 24 го года. Сейчас поднят вопрос о моём переводе в другое подразделение, а так как я этого не желаю, меня скорее всего прикомандеруют к другому подразделению. Объективно пологать то через неделю мой контракт закончится который я подписал непосредственно в этом подразделении и на должность которую занимаю. По чему бы меня не уволить если я не желаю в другом подразделении служить а им я стал не нужен. Вопрос законно ли будет мне уволится на этих основаниях и как это сделать?

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Владимир!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...