Оксана, здравствуйте!
Вопрос: с какого места работы мне полагаются выплаты и можно ли получить выплаты ст всех мест: с основного места, с работы по совместительству
Отпуск по беременности и родам (БиР) оформляется как по основному месту работы, так и работы по совместительству.
Важно! Условия обязательные для получения пособия по БиР:
1. Трудовые отношения должны быть оформлены официально, т.е. заключен трудовой договор.
2. Работодатель отчисления взносы на обязательное социальное страхование, то есть на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ).
выплаты по ИП
ИП имеет другой правовой статус. У ИП нет обязанности отчислять страховые взносы ВНиМ (не подлежит обязательному социальному страхованию — ОСС.
А так же для ИП не предусмотрен отпуск, т.к. ИП не является работником по трудовому договору.
Однако, ИП может добровольно стать застрахованным лицом, если заключит договор добровольного социального страхования.
Извлечение из п. 3 ст..2 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,
Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.
Да, женщина вправе выбрать дату ухода в отпуск по БиР. Такой отпуск предоставляется по заявлению работника. Основанием предоставления отпуска является лист нетрудоспособности.
Данное право закреплено в ст. 255 Трудового кодекса РФ,
Вы заключили договор добровольного страхования, о котором указано выше?