Оплата услуг
Снова здравствуйте!
С удовольствием обращаюсь к вам с новым вопросом!
Обязана ли бюджетная образовательная организация( учреждение), располагающееся в пристройке многоквартирного дома, являющаяся собственником данного помещения, соприкасающаяся с многоквартирным домом глухой стеной, имеющая отдельный вход, самостоятельную рамку управления и не соприкасающиеся с домом иные коммуникации( вода, стоки, канализация), осуществлять платежи за содержание общего имущества дома?
А именно:
эксплуатационные услуги ( техобслуживание лифтов, вывоз мусора);
общедомовые нужды(ОДН): за электроэнергию мест общего пользования, за теплоснабжение общего пользования;
отчислять платежи на капитальный ремонт?
Прошу дать ссылки на нормативно-правовые акты.
Благодарю за быстрый ответ.
С уважением, Надежда Хацкевич
Уважаемая Надежда!
Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
В силу ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Ответ на вопрос, является ли пристройка к многоквартирному дому общим имуществом этого многоквартирного дома, могут дать собственники помещений в многоквартирном доме. См. подробнее:
Таким образом, для выяснения интересующего вопроса о составе общего имущества многоквартирного дома Вы вправе обратиться к собственникам помещений в многоквартирном доме (в ТСЖ, либо жилкооператив, либо к председателю совета многоквартирного дома), запросив у них при этом подтверждающие документы. В случае возникновения спора о статусе пристройки вопрос подлежит решению в судебном порядке.
С уважением,
юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов
Уважаемый Александр! Спасибо за ответ.МБОУ ДОД ЦДТ, является субъектом права собственности на нежилое помещение, общей площадью 757,5 кв.м. Помещение имеет один этаж и свой подвал, расположено в изолированной части многоквартирного жилого дома, имеющей свое сообщение с внешней средой, свою закольцованную систему энергоснабжения, отдельные приборы учета потребления коммунальных услуг. По аналогии с судебной практикой, материалы которой были любезно предоставлены нам Русланом Григорьевым, могу утвердительно констатировать , что данное помещение учтено БТИ в качестве самостоятельного объекта недвижимости, имеет свой индивидуальный кадастровый номер, собственниками указанного многоквартирного дома в качестве общего имущества оно никогда не использовалось. С момента введения в эксплуатацию данного многоквартирного жилого дома помещение использовалось и используется для учрежденческих целей, имеет самостоятельное назначение. К слову сказать, до нас в данном помещение размещалось здание районного суда. Поэтому правила ст. 290 ГК РФ на такое нежилое помещение не распространяются. На этом основании, оплачивать содержание общего имущества многоквартирного дома мы не должны. Прошу поправить меня, если данное утверждение противоречит нормам действующего законодательства. С уважением, Надежда Хацкевич