Химки, покупал квартиру в мае 2022 года, тогда еще дом строился, срок сдачи квартиры в договоре 30.09.2024, на данный

Здравствуйте, такая ситуация, я дольщик в ЖК Пятницкие луга, город Москва обл. Химки, покупал квартиру в мае 2022 года, тогда еще дом строился, срок сдачи квартиры в договоре 30.09.2024, на данный момент все еще идет просрочка сдачи ключей, есть ли какая нибудь возможность, подать официальную жалобу в прокуратуру либо в суд? Так-как застройщик «самолет» все еще кормит дольщиков «завтраками» и переносит сроки из месяца в месяц!

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

есть ли какая нибудь возможность, подать официальную жалобу в прокуратуру либо в суд?

 если Вы имеете в виду неутойку, то неустойку невозможно было взыскать в силу моратория до 2024 г. На 2025 мораторий на взыскание неустойки по договорам ДДУ также продлен. Постановление Правительства РФ от 26.12.2024 № 1916 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 г. N 326».

Пожаловаться в прокуратуру можете, но она ничего не сделает, кроме как да также зафиксирует нарушение прав дольщиком. Можете подумать надо компенсацией морального вреда в рамках ФЗ «О ЗПП», ст.15.

Убытки же надо доказать, плюс не так их просто взыскать. Так что по итогу неустойку Вы никак не взыщете.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва
подать официальную жалобу в прокуратуру либо в суд? Так-как застройщик «самолет» все еще кормит дольщиков «завтраками» и переносит сроки из месяца в месяц!

Не думаю, что это хорошая идея.

В случае просрочки сдачи объекта у вас право на взыскание неустойки. Но и неустойка на данный момент не взыскивается.

Согласно положениям ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик обязан передать объект долевого строительства в срок, обусловленный договором.

В случае нарушения срока передачи объекта потребитель может взыскать неустойку.

Однако на взыскание неустойки подействует ограничение.

Период с 22.03.2024 до 30.06.2025 не учитывается при начислении неустойки по ч. 2 ст. 6. По требованиям, предъявленным застройщику до 22.03.2024, предоставляется отсрочка до 30.06.2025.

Если просрочка со стороны застройщика повлекла образование у вас убытков, можно попробовать их взыскать в судебном порядке на основании ст. 15 ГК.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Безусловно есть. У Вас есть абсолютное право на обращение в любой орган государственной власти.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/be7283e212e095d8bf0e210c867e989ea3951739/

И, помимо Прокуратуры, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор.

Самому застройщику Вы также можете направить претензию, где в том числе можете потребовать уплаты убытков.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Убытками в том числе являются те средства, которые Вам приходится тратить на другое жилое помещение (например, в виде платы за найм). Возможно также заявление требования об уплате неустойки.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

В случае нарушения на срок, не превышающий тридцати месяцев, предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, входящего в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из характеристик, являющаяся в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации основанием для отнесения таких многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости к уникальным объектам, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки, но не более пяти процентов от цены договора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/817620cd3c49f19912fc1ac0f98b10d17f65b75b/?ysclid=m5qq0wluya500086742

2. Если это не даст эффекта, придется обращаться в суд.