Банк просрочил срок снятия обременения с квартиры (срок не был закреплен в договоре, но он ссылается на сайт где срок указан от 11 до 22 рабочих дней)

Банк просрочил срок снятия обременения с квартиры (срок не был закреплен в договоре, но он ссылается на сайт где срок указан от 11 до 22 рабочих дней). За квартиру внесен аванс и мы ждали снятия этого обременения, и внесен аванс уже за другую. Как можно воздействовать на банк и если сделка по продаже и покупке квартиры сорвётся, есть ли возможность с банка взыскать деньги за потерянную выгоду? Мы оч переживаем, тк свою квартиру мы оч выгодно продаем по цене, а другую с большой скидкой покупаем, и в случае срыва сделок точно не сможем так выгодно продать или купить другую.

, Ирина Сапронова, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. А на сколько банк просрочил срок?

Чтобы ответить на вопрос по поводу упущенной выгоды нужно для начала детально изучить условия договора с банком. Вы можете прислать его мне в личный чат или прикрепить здесь

Какой это банк? Действительно ли у них на сайте присутствует информация по срокам?

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Уточните, пожалуйста, заявление подано в регистрационный орган для снятия обременения или нет?

он ссылается на сайт где срок указан от 11 до 22 рабочих дней

 На каком сайте указан данный срок? Этот срок указан для совершения каких действий?

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

-совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

-заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

-заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

-совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

 -заявления залогодержателя.

если сделка по продаже и покупке квартиры сорвётся, есть ли возможность с банка взыскать деньги за потерянную выгоду?

Для взыскания убытков нужно установить факт нарушения прав и законных интересов, доказать противоправность действий (бездействия) причинителя вреда,  а также наличие причинно-следственной связи между нарушением и убытками.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ

 Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ирина Сапронова
Клиент, г. Москва
По упущенной выгоде, как я вижу, я могу приложить договор аванса на мою квартиру, которую планирую продать, договор аванса на квартиру которую, я планирую купить и договор с риэлтором, тк все сделки из-за нарушения сроков банком снятия обременения, сейчас под срывом.
Ирина Сапронова
Клиент, г. Москва
Я запросила у банка номер КУВД, они сказали, что не смогут его предоставить, тк процесс еще в стадии работы и по нему нет КУВД. А следовательно они еще не передали необходимые документы в Росреестр. И уже точно не уложатся в 22 дня о которых идет речь. Ипотеку я погасила 4 декабря, соответственно по моим подщетам копайни срок должен быть 14 января. И они уже в него не укладываются.