Что лучше сделать в такой ситуации

Мама находиться в другой стране (Испания). Я родной сын. В России у мамы есть квартира в России. Состояние здоровья мамы критическое приехать больше в РФ не сможет. Что и как лучше сделать чтобы квартира потом не пропала по документам. Есть подозрения чтобы даже в случае смерти - испанцы свидетельство о смерти не выдадут из за отношения к русским. Что лучше сделать в такой ситуации. Как переоформить можно квартиру или какие документы подготовить чтобы в случае смерти квартиру можно было переоформить?

, Денис, г. Сочи
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

1. Рассмотрите вариант оформления матерью доверенности в российском консульстве в Испании с тем, чтобы продать или подарить российскую квартиру еще при жизни. Доверенное лицо в РФ заключит от ее имени сделку с лицом, которое укажет в доверенности мать и на указанных же ею условиях. (см. п.1 ч.1 ст.26 Консульского устава РФ, ст.182 и ст.185 ГК РФ). В этом случае от проблем с получением испанских документов Вы будете избавлены.

2.  После смерти матери переоформить квартиру возможно только в порядке наследования и больше никак. И испанские документы о смерти так или иначе потребуются. См. об этом информацию консульства

В случае смерти российского гражданина для оформления российского свидетельства о смерти, а также при необходимости отправки гроба или урны с прахом в Россию для захоронения на ее территории необходимо представить в Консульский отдел следующие документы:

Справку о смерти, выданную медицинской организацией или частнопрактикующим врачом и переведенную на русский язык присяжным переводчиком.

 Без документов о смерти наследственное дело получить свидетельство о праве на наследство ВЫ не сможете, поскольку нотариус должен установить факт смерти. (см. ст.72 и ст.73 Основ законодательства о нотариате). В общем-то, даже с самим открытием наследственного дела возникнут вопросы.  При этом, наследование российской квартиры будет в любом случае происходить по праву РФ и российским же нотариусом по месту открытия наследства, каковым будет являться место нахождение квартиры. (см.ст.1115 и п.1 ст.1224 ГК РФ)

С уважением

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По-сути у вас есть 2 пути стать собственником маминой квартиры

1) Ваша мама может оформить доверенность на любого вашего знакомого в РФ, в соответствии со ст. 185 ГК РФ на дарение от ее имени вам квартиры. Таким образом, вы и представитель по доверенности в РФ оформите договор дарения и станетете собственником квартиры при жизни вашей мамы (соответственно, квартира станет ваша, и в случае маминой смерти вам никуда обращаться будет не нужно).

Для оформления доверенности проще всего вашей маме обратиться в Консульство РФ на территории любой страны через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ). Можете написать мне в чат.

2) После смерти мамы вам будет необходимо обратиться к нотариусу на территории Рф и открыть наследственное дело, для этого обязательно необходимо предъявить нотариусу Свидетельство о смерти и справку из паспортного стола о снятии умершей с регистрации. Дело усложняется еще и тем, что ваша мама не проживала в РФ, и если у нее не тв Рф регистрации, то нотариус отправит вас в суд для установления места открытия наследства.

Я бы вам советовала оформить квартиру на ваше имя при жизни мамы, в вашей ситуации это будет сильно проще и быстрей и дешевле для вас