Могу я несмотря на это подать на них в суд или я ничего не докажу?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Мной подписаны все документы о том что я проинформирована о последствиях в ветеринарной клинике, и с моей кошкой случилась там беда. Могу я несмотря на это подать на них в суд или я ничего не докажу?

, Юлия, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Всё зависит от ситуации. Нужно понимать как именно действия ветеринара повлияли на состояние здоровья животного

Какие именно документы вы подписали?

Юлия
Клиент, г. Москва
Договор ещё
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Все зависит от существа ситуации. Если вина врачей клиники будет установлена, то вы сможете взыскать компенсацию причиненного вреда вашему имуществу (животные — имущество по ГК РФ) на общих основаниях предусмотренных ст.1064 ГК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Врачи клиники в свою очередь будут доказывать что ответственности не несут, поскольку вред причинен не по их вине на основании ч.2 ст.1064 ГК РФ.

Поэтому исход судебного разбирательства будет зависеть от того кому удастся доказать, что вина лежит на другой стороне. В основу доказывания здесь будет конечно положена судебная экспертиза, о которой может ходатайствовать любая из сторон.

Если вы конкретизируете что случилось и какие документы вы подписали (приложите к вопросу), то можно будет дать более конкретный ответ на ваш вопрос.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Юлия
Клиент, г. Москва
Подписала все документы и договор, они не предлагали мне кардиолога по телефону сказали что его нет у них, а я подписала эту бумагу не глядя

Можете обратиться ко мне в чат если потребуется помощь в подготовке документов в суд

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  В данном случае, в числе прочих нормативных правовых актов, нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг» ( смотрите здесь ...https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=376411&dst=100009&cacheid=820BAECE0394680257F376C141757CAE&mode=splus&rnd=pfAqiw#S2ZNgZUfpFwSkLL6 ).

   Обратите внимание на пункт 7 данных Правил оказания платных ветеринарных услуг.

   Также, если Вам не предоставили подробную информацию о последствиях медицинского вмешательства, то, вина будет определяться в отношении этой ветеринарной клиники.

Юлия
Клиент, г. Москва
Они ссылаются на то, что я всё сама подписала, значит проинформирована

это касается того действия, если ухудшение здоровья животного наступит в результате правильных лечебных действий ветеринара, то есть, когда отрицательная реакция животного на медицинское вмешательство не зависит от действий ветеринара. Другая ситуация будет, когда ветеринар сделал неправильные лечебные манипуляции (например, не взял анализ перед введением какого-либо лекарства, неправильно установил диагноз и т.п.), в таком случае, должна наступать ответственность перед потребителем, а для этого, должна быть причинно-следственная связь ( смотрите например: Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 11.11.2024 N 88-23332/2024, где указано, в частности,

Установив факт нарушения ответчиком прав истца как потребителя по договору оказания платных ветеринарных услуг,

если связи между лечебными действиями ветеринара и негативными последствиями для животного не будет найдена, тогда, в иске откажут (например, смотрите здесь: Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.08.2024 N 88-17459/2024, где указано на то, что

Установив, что факт некачественного оказания ответчиком ветеринарных услуг, а также наличие причинно-следственной связи между оказанием ответчиком ветеринарной помощи и наступившими последствиями в виде смерти животного, не нашли своего подтверждения, суд апелляционной инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных исковых требований.