Был внесен депозит 10000 руб, который должен был возвращен при отъезде

Сняли квартиру на суточно.ру. был внесен депозит 10000 руб , который должен был возвращен при отъезде. До сих пор депозит не возвращен. Как можем вернуть эти деньги

, Андрей, г. Курчатов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Сняли квартиру на суточно.ру. был внесен депозит 10000 руб

Такая денежная сумма, юридически, называется «обеспечительный платеж». В силу положений части 2 ст 381.1  ГК РФ,

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Тут, конечно, нужно изучать условия заключенного договора. Тем не менее, в общем случае, деньги Вам обязаны вернуть.

Как можем вернуть эти деньги

Подать претензию контрагенту. Если откажет или в разумный срок — не возвратить деньги, то можете обратиться в суд.