Был внесен депозит 10000 руб, который должен был возвращен при отъезде
Сняли квартиру на суточно.ру. был внесен депозит 10000 руб , который должен был возвращен при отъезде. До сих пор депозит не возвращен. Как можем вернуть эти деньги
Здравствуйте, Андрей!
Сняли квартиру на суточно.ру. был внесен депозит 10000 руб
Такая денежная сумма, юридически, называется «обеспечительный платеж». В силу положений части 2 ст 381.1 ГК РФ,
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Тут, конечно, нужно изучать условия заключенного договора. Тем не менее, в общем случае, деньги Вам обязаны вернуть.
Как можем вернуть эти деньги
Подать претензию контрагенту. Если откажет или в разумный срок — не возвратить деньги, то можете обратиться в суд.