Процесс увольнения произведен законно?

Я, старший прапорщик Скреминская Жанна Александровна, 54 г. Меня уволили по достижению прелельного возраста пребывания на военной службе подпункт а ст 51 31 октября 2025, без рапорта, без обеспечени жилищной субсидией. В очереди нуждающейся жилым помещением состою с 2017 года. Проживаю в служебном жилье по договору в котором прописано: проживание на время прохождения военной службы в воинской части.

Денежный расчет произведен через 29 суток, после исключения из части. Расчет по вещевому имуществу на данный момент не произведён. Процесс увольнения произведен законно?

, Скреминская Жанна Александровна, г. Улан-Удэ
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Увольнение военнослужащего по достижению предельного возраста пребывания на военной службе регулируется законом, но для оценки законности конкретного увольнения важно учитывать несколько аспектов, которые могут затронуть ваши права. Давайте рассмотрим ключевые момент

Увольнение по достижению предельного возраста
Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

Увольнение по подп. «а» п. 1 ст. 51 происходит при достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
Для старшего прапорщика предельный возраст составляет 50 лет. Однако, в некоторых случаях возраст может быть увеличен (например, при продлении контракта или наличии особых обстоятельств).
Важно:
Увольнение происходит вне зависимости от подачи рапорта, если военнослужащий достиг предельного возраста.
Исключение из списков личного состава части производится по истечении месяца после издания приказа об увольнении, если иное не предусмотрено.

Если вас интересуют рекомендации по вашему вопросу, напишите мне, о них.

Скреминская Жанна Александровна
Клиент, г. Улан-Удэ
Благодарю Вас.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Жанна Александровна!

Увольнение по достижения предельного возраста не предполагает написания рапорта на увольнение, поскольку такие военнослужащего подлежат увольнению с военной службы.

 Проживание в служебной квартире на период военной службы допускает возможность Вашего выселения. Следовательно, Вам надо оформлять поднаем жилого помещения.

Денежный расчет произведен через 29 суток

 Теоретически возможно перенести дату исключения из списков личного состава воинской части, не более.

Процесс увольнения произведен законно?

 Не в полном объеме. Необеспеченность вещевым имуществом не является основанием для восстановления на военной службе.