Денег не отдает, какая статья может быть ему инкриминирована в случае подачи заявления

Риелтор продал по доверенности дачу за 300 000 р. Денег не отдает , какая статья может быть ему инкриминирована в случае подачи заявления

, Сергей, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Могут усмотреть мошенничество — статья 159 УК РФ.

Всего доброго!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

1.  В данном случае  нужно понимать, что факт продажи и получения им денег не является противоправным, поскольку это может быть предусмотрено доверенностью (см. ст. 185 ГК РФ).

2.  В силу ст. 974 ГК РФ  Поверенный обязан передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения. Соответственно,  нужно определить когда действия из законных стали незаконными, т.е. определить дату нарушения обязательства.

Как только такая дата может быть определена, то действия могут быть квалифицированы по ст. 160 УК РФ присвоение или растрата, а если умысел у лица возник изначально до передачи денег, то по ст. 159 УК РФ мошенничество.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

ст. 159 УК РФ -Мошенничество